Servicio en modalidad SASS del sistema de gestión tributaria, recaudación y oficina virtual de contribuyente, así como de los servicios de migración, implantación y puesta en marcha para la explotación bajo modelo "cloud" o "en la nube" - en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado por la Unión europea - NextgenerationEU
Expediente 3201/2023 · Alcaldia del Ayuntamiento de Castrillón
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Castrillón (Asturias). Con valor estimado de 170.009 € y presupuesto de 205.711 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-16. Expediente 3201/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3201/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Castrillón
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-16
- Disponibilidad de documentos
- 2023-10-16
Códigos CPV
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Plan de implantación, migración, formación, interoperabilidad e integraciones | 9.0 |
| Juicio de Valor | Entorno tecnológico de la aplicación | 5.0 |
| Juicio de Valor | Servicios de mantenimiento, soporte a la gestión y soporte a la explotación | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento de meses de garantía | 10.0 |
| Juicio de Valor | Características funcionales | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Esquema Nacional de Seguridad a nivel ALTO | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor proposición ecoonómica | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Asistencia presencial adicional para su puesta en marcha | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificación de Integración con la plataforma Sedipualb@ Nivel 2 | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Clasificación TIER en CPD principal | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Centro de soporte | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | APP para el ciudadano | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| COORDINADORA DE GESTIÓN DE INGRESOS, SA | Formalizado | 166.609 € | 2024-02-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-01 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Castrillón
Ver el órgano →- Obras de ejecución del Proyecto de sustitución de carpintería exterior del Colegio Público Maestro José Luis García Rodríguez, Campiello - Concejo de Castrillón PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Contrato basado en el Acuerdo Marco para la contratación del suministro de gas natural a través de la Central de Contratación de la FEMP ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Contrato de servicio de instalación eléctrica temporal y su mantenimiento para la fiesta de San Adriano PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Contrato de servicios de formación para la obtención del permiso de conducción tipo B, tipo D y CAP para personas en riesgo de exclusión social del Concejo de Castrillón. PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Contrato de servicio de instalación eléctrica temporal y su mantenimiento para la fiesta de San Adriano. EvaluaciónPublicada: 2026-07-20
- Contrato de suministro de baldosas para reparaciones en aceras públicas del Concejo de Castrillón. EvaluaciónPublicada: 2026-07-20
- Contrato de suministro de material de oficina no inventariable para el Ayuntamiento de Castrillón. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Contrato de suministro e instalación de un sistema de videovigilancia y control del tráfico mediante lectura de matrículas. EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Contrato de suministro de material de fontanería para reparaciones en instalaciones municipales. ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Contrato de suministro, transporte, instalación, desmontaje y mantenimiento del alumbrado navideño en el Concejo de Castrillón PublicadaPublicada: 2026-06-25