Servicio del Centro de Atención a Usuarios de la División de Tecnologías de la Información del Ministerio de Sanidad (2024-2026).
Expediente 202301PA0001 · Subsecretaría de Sanidad
Licitación pública de servicios convocada por Subsecretaría de Sanidad (Madrid). Con valor estimado de 1.381.548 € y presupuesto de 835.837 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-02. Expediente 202301PA0001.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 202301PA0001
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Subsecretaría de Sanidad
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-02
- Disponibilidad de documentos
- 2023-10-02
Códigos CPV
- 72590000Servicios profesionales relacionados con la informática
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Horas fuera de horario sin coste | 2.62 |
| Cuantificables Automáticamente | Formación complementaria del equipo de trabajo | 5.25 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia profesional complementaria del equipo de trabajo | 12.25 |
| Juicio de Valor | Solución técnica ofertada | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio según modelo anexo III | 36.75 |
| Cuantificables Automáticamente | Jornadas adicionales sin coste | 13.13 |
| Juicio de Valor | Plan de gestión del servicio | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UTE GLOBAL ROSETTA, S.L.- Connectis Managed Cloud España, S.L. | Formalizado | 642.420 € | 2024-04-01 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | 20.723 € | — |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2023-09-07 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-09-05 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2024-04-08 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-04-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-04 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (08/04/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (03/04/2024), Publicación (04/04/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (07/09/2023)
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (31/08/2023), Publicación (05/09/2023)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- HR Y PCAP 202301PA0001 CAU.zip
- PPT 202301PA0001 CAU_.pdf
- Anexo VII UTE o Grupo 202301PA0001 CAU.pdf
- Anexo III Modelo de Oferta 202301PA0001.pdf
Otras licitaciones de Subsecretaría de Sanidad
Ver el órgano →- Prórroga de Acuerdo Marco para la selección de suministradores de vacunas de calendario y otras para determinados órganos de contratación de la AGE, las ciudades de Ceuta y Melilla y varias CCAA. ResueltaPublicada: 2024-01-30
- Prórroga de Acuerdo Marco para la selección de suministradores de vacunas frente a la gripe estacional para determinados órganos de contratación de la AGE, INGESA y las ciudades de Ceuta y Melilla y varias CCAA. Expediente original 202101AM0001. ResueltaPublicada: 2023-09-29