Servicio de siega y desbroce en varios Bienes de Interés Cultural del Principado de Asturias
Expediente 2023000706 · Consejería de Cultura, Política Llingüística y Deporte
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Cultura, Política Llingüística y Deporte (Asturias). Con valor estimado de 209.719 € y presupuesto de 152.256 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-16. Expediente 2023000706.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023000706
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Cultura, Política Llingüística y Deporte
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1095 días
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-16
Códigos CPV
- 77312000Servicios de desbrozo
- 77312100Servicios de eliminación de malezas
- 77314000Servicios de mantenimiento de terrenos
- 90522400Limpieza y tratamiento de terrenos
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Trabajos a desarrollar en: Castro de San Chuis (San Martín de Beduledo, Allande) Monte Castro de Mohías (Mohías, Coaña) El Castelon de Villacondide (Villacondide, Coaña) | 100.672 € | 77314000, 90522400, 77312000, 77312100 |
| 2 | Trabajos a desarrollar en: Cuevas de La Lluera (Priorio, Oviedo) Monumentos de El Naranco (Naranco, Oviedo) | 32.695 € | 90522400, 77312100, 77312000, 77314000 |
| 3 | Trabajos a desarrollar en: San Antolín de Bedón (Bedón, Llanes) Ídolo de Peña Tú (Puertas de Vidiago, Llanes)Cueva de El Pindal (Pimiango, Ribadedeva) | 18.889 € | 90522400, 77314000, 77312100, 77312000 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Desistimiento | 2024-01-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-29 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejería de Cultura, Política Llingüística y Deporte
Ver el órgano →- Tratamiento archivístico de diversos fondos documentales ubicados en el Archivo Histórico de Asturias EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Suministro de materiales para mantenimiento anual de telesillas de Brañillín y Valle del Sol en la Estación Invernal y de Montaña de Valgrande-Pajares ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Obras para la reparación del a instalación térmica del Museo Arqueológico de Asturias EvaluaciónPublicada: 2026-06-15
- Servicio de reordenación y exposición de la colección medieval del Museo Arqueológico de Asturias EvaluaciónPublicada: 2026-06-10
- Adquisición de obra de arte ¿Despedida a los novios en el Monasterio de Hermo¿, de Luis Álvarez Catalá (1987). ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Contrato del servicio de socorrismo en las piscinas del CRDR de La Morgal y las piscinas exteriores de verano de las Instalaciones Deportivas del El Cristo. ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Servicio de revisión y actuaciones en la estación invernal y de montaña Valgrande Pajares AdjudicadaPublicada: 2026-05-20
- Suministro de materiales para mantenimiento anual de telesillas de Brañillín y Valle del Sol en la Estación Invernal y de Montaña de Valgrande-Pajares ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Contrato de suministro de sal de mina y cloro para la limpieza de los accesos y aparcamientos de la estación invernal y de montaña Valgrande-pajares ResueltaPublicada: 2026-04-09
- Obras de rehabilitación de cierres y cubiertas del Archivo Histórico de Asturias ResueltaPublicada: 2026-04-08