Servicio de retirada de vehículos en las Vías Públicas de Almonte mediante grúa, así como el depósito y custodia de los mismos.
Expediente 374/2023 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almonte
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almonte (Huelva). Con valor estimado de 30.000 € y presupuesto de 15.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-09-18. Expediente 374/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 374/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almonte
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Huelva
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-09-18
- Disponibilidad de documentos
- 2023-09-18
Códigos CPV
- 50118110Servicios de remolque de vehículos
- 63122000Servicios de depósito
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Número de servicios anuales adicionales de servicios especiales | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3 grúas Traslado Vírgen del Rocío | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Refuerzo período estival | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2 grúas Fiesta de la Luz y fin de semana anterior | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en el tiempo de respuesta | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | La grúa portará arena reutilizable, conos de señalización y otros útiles para tareas policiales | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2 cepos para la inmovilización de un vehículo | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Canon ofertado | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 7 activas Romería del Rocio | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-10-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-01 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-01 |
Ubicación geográfica
- Almonte, Huelva, Andalucía
- Huelva, Huelva, Andalucía
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 5-374-2023 PCAP.pdf
- PPT GRUA 21-08-2023.pdf
- 7-374-2023 ANEXOS GENERALES.doc
- 6-374-2023 ANEXO I.pdf
- 957912ce-4cf9-4bce-af4b-f9d992946fb2
- 0cd6483b-1453-4e70-8289-f6adba9b7020
- defa2bfe-6ce9-44d4-981d-5c78556cb4f4
- fe27be5f-aac5-47d8-932c-56cce387115a
- 4e2f0173-9c3d-41e5-b149-39a2e533a664
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almonte
Ver el órgano →- Ejecución de ampliación de cementerio municipal de Almonte con la construcción de 216 nichos en tres módulos (B1a 24 unidades, C1a 96 unidades y D1a 96 unidades) (obra civil) PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro incluida su instalación de 216 nichos prefabricados con ubicación en el cementerio Municipal de Almonte (Huelva) PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Contrato de Ejecución de obras de sustitución césped artificial pista fútbol 7 polideportivo Almonte PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Concesión administrativa para uso privativo, construcción y explotación de quiosco sito en la plaza de la barriada de la Constitución PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Contrato de ejecución de obras de reforma pistas pádel polideportivo municipal de Matalascañas (Almonte), PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Ejecución de Obras para Construcción de Dos Naves Industriales adosadas en Polígono "El Tomillar",- Proyectos MITECO-derivadas de Proyecto Subvencionado por el Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico en aplicación del Real Decreto 842/2024, DE 27 de agosto. ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Servicios de Alarmas de Seguridad en la Pinacoteca de Almonte AdjudicadaPublicada: 2026-07-24
- Contrato de Ejecución de Obras del Proyecto de Reforma del Edificio María Zambrano, Almonte (Huelva) subvención Real Decreto 819/2025, de 16 de Septiembre, por el que se regula la concesión directa de Subvenciones para la financiación de iniciativas locales para el Desarrollo Territorial Sostenible del Área de influencia del Espacio Natural de Doñana PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Ejecución de obras reformado de proyecto básico y de ejecución instalaciones Municipales en Huerta de la Cañada,- Proyectos MITECO-derivadas de Proyecto Subvencionado por el Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico en aplicación del Real Decreto 842/2024, DE 27 de agosto. PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Adjudicación, mediante concurrencia, de licencia de uso común especial de la vía pública con tren turístico PublicadaPublicada: 2026-07-21