Servicio de recogida, traslado, acogida, alojamiento, manutención y asistencia veterinaria a animales de compañía abandonados, extraviados, no identificados o decomisados, procedentes de municipios de la Comunidad Autónoma de La Rioja, a excepción de Logroño.
Expediente 05-7-2.01-0030/2024 · Dirección General de Agricultura y Ganadería, Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de Agricultura y Ganadería, Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente (La Rioja). Con valor estimado de 1.952.568 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-26. Expediente 05-7-2.01-0030/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 05-7-2.01-0030/2024
- Estado
- Anulada
- Órgano de contratación
- Dirección General de Agricultura y Ganadería, Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- La Rioja
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-26
Códigos CPV
- 85200000Servicios de veterinaria
- 85210000Guarderías para animales de compañía
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-15 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-15 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-15 |
Ubicación geográfica
- La Rioja, La Rioja
Documentos y pliegos
- Anulación
- Resolución Decisión no adjudicación contrato
- Resolución recurso especial en materia de contratación
- Acuerdo Medidas Cautelares TARC
- Recurso
- Comunicación interposición Recurso Especial
- Resolución exclusión
- Requerimiento ALTHENIA S.L.U Objeto Social
- Requerimiento ALTHENIA S.L.U
- Apertura del sobre "B" y Propuesta de adjudicación
- Apertura del sobre "A"
- Anuncio de Licitación (Ampliación plazo)
- Justificante envío anuncio modificación DOUE
- Respuesta a dudas planteadas por licitadores y comunicación ampliación plazo presentación ofertas
- Anuncio de Licitación
- Memoria justificativa
- Aprobación del expediente
- Justificante envío anuncio licitación DOUE
Otras licitaciones de Dirección General de Agricultura y Ganadería, Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente
Ver el órgano →- Obras de ampliación del Centro de Acogida de Animales de Compañía del Gobierno de La Rioja, ubicado en Cañas (La Rioja) EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- Obras de Reforma de Instalaciones Ganaderas en Pazuengos (La Rioja) ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Adquisición de un nuevo vehículo tipo furgoneta homologado como turismo para el Servicio de Producción Agraria de la Dirección General de Agricultura y Ganadería ResueltaPublicada: 2026-04-09
- Transporte del personal de los servicios de Investigación Agraria, Producción Agraria, del Laboratorio Regional, de Ganadería, del Área de Controles del Sistema Integrado del Servicio de Ayudas a las Rentas y SIGC y del Instituto de Ciencias de la Vid y del Vino (ICVV) a la Finca La Grajera. ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Suministro de pienso ecológico para animales en la finca agropecuaria en Pazuengos propiedad del Gobierno de La Rioja. ResueltaPublicada: 2026-03-25
- Suministro de vacunas frente a la enfermedad de la lengua azul (serotipos 3 y 8) o fiebre catarral ovina, para la inmunización del ganado ovino y vacuno de la Comunidad Autónoma de La Rioja ResueltaPublicada: 2026-03-24
- Adquisición de un densímetro electrónico con auto muestreador para la estación enológica de Haro ResueltaPublicada: 2026-03-18
- Campaña excepcional de recogida de productos fitosanitarios caducados y cancelados ResueltaPublicada: 2026-03-17
- Adquisición de planta de vid para fincas de 'La Grajera' (Logroño) y 'Valdegón' (Agoncillo). ResueltaPublicada: 2026-02-10
- Servicios de Trabajos Agrícolas en las Fincas Institucionales de 'La Grajera' y 'Valdegón', propiedad de la Comunidad Autónoma de La Rioja. ResueltaPublicada: 2025-12-23