Servicio de realización de estudios hidrogeológicos para mejorar la calidad de las aguas de suministro, evaluar los recursos disponibles y delimitar los perímetros de protección de las captaciones
Expediente EC-1395/2023 · Consejero Delegado de la Empresa General Valenciana del Agua S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Consejero Delegado de la Empresa General Valenciana del Agua S.A. (España). Con valor estimado de 1.689.655 € y presupuesto de 1.703.735 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-10. Expediente EC-1395/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- EC-1395/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejero Delegado de la Empresa General Valenciana del Agua S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- España
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-10
Códigos CPV
- 71313000Servicios de consultoría en ingeniería ambiental
- 71351900Servicios de geología, oceanografía e hidrología
- 72212460Servicios de desarrollo de software analítico, científico, matemático o predictivo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 5. Propuesta de trabajo para el desarrollo de software para monitorización y gestión de pozos | 11.0 |
| Juicio de Valor | 2. Medios técnicos para el desarrollo de los trabajos | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Experiencia adicional hidrogeólogo principal | 10.0 |
| Juicio de Valor | 1. Organización del equipo de trabajo y actuaciones previstas de coordinación interna y externa | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Precio | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Bolsa de horas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Reducción plazo de entrega | 10.0 |
| Juicio de Valor | 3. Propuesta de trabajo para la elaboración de los proyectos y estudios técnicos | 11.0 |
| Juicio de Valor | 4. Propuesta de trabajo para el modelado matemático de las masas de aguas subterráneas | 11.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GLOBAL OMNIUM SERVICIOS, S.L. | Adjudicado | 1.337.548 € | 2024-03-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-10-25 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-11-08 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-03-29 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2025-04-17 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2023-08-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-04-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2023-07-28 |
Ubicación geográfica
- España
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato (DOUE) - Envío (16/04/2025), Publicación (17/04/2025)
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (28/03/2024), Publicación (29/03/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (03/11/2023), Publicación (08/11/2023)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (20/10/2023), Publicación (25/10/2023)
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Consejero Delegado de la Empresa General Valenciana del Agua S.A.
Ver el órgano →- Servicio de limpieza e inspección de colectores de alcantarillado en la población de Pedralba PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Proyecto de construcción de depósito regulador para abastecimiento de agua potable a la Mancomunidad de la Safor (Valencia) PublicadaPublicada: 2026-07-09
- EC-1685/2025 CD 4 “Contratación de obras de reparación y adecuación de infraestructura hidráulica de abastecimiento de agua potable, y/o de saneamiento por daños causados por la DANA en el municipio de Alginet (Valencia)” ResueltaPublicada: 2026-07-03
- EC-1685/2025 CD 5 “Contratación de obras de reparación y adecuación de infraestructura hidráulica de abastecimiento de agua potable, y/o de saneamiento por daños causados por la DANA en el municipio de Cheste (Valencia)” ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Servicio de gestión integral de la retirada y transporte de lodos procedentes de las estaciones depuradoras de aguas residuales (EDAR´s) gestionadas por EGEVASA. EvaluaciónPublicada: 2026-06-30
- EC-1685/2025 CD 3 “Contratación de obras de reparación y adecuación de infraestructura hidráulica de abastecimiento de agua potable, y/o de saneamiento por daños causados por la DANA en el municipio de Pedralba (Valencia)” ResueltaPublicada: 2026-06-18
- EC-1685/2025 CD 1 “Contratación de obras de reparación y adecuación de infraestructura hidráulica de abastecimiento de agua potable, y/o de saneamiento por daños causados por la DANA en el municipio de Benifaio (Valencia)” ResueltaPublicada: 2026-06-11
- Servicio de pólizas de seguro de responsabilidad civil general/explotación, todo riesgo daños materiales, responsabilidad civil medioambiental, responsabilidad civil de altos cargos y consejeros. EvaluaciónPublicada: 2026-05-11
- EC-1685/2025 CD 2 “Contratación de obras de reparación y adecuación de infraestructura hidráulica de abastecimiento de agua potable, y/o de saneamiento por daños causados por la DANA en el municipio de Cheste (Valencia)” ResueltaPublicada: 2026-04-14
- Proyecto de construcción de deposito regulador para abastecimiento de agua potable a la “Mancomunidad de la Safor” (Valencia) ResueltaPublicada: 2026-04-10