Servicio de Prevención de Riesgos Laborales del Ilustre Ayuntamiento de Santa Úrsula
Expediente 3650/2023 · Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Úrsula
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Úrsula (Tenerife). Con valor estimado de 42.894 € y presupuesto de 45.896 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-09-22. Expediente 3650/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3650/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Úrsula
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-09-22
- Disponibilidad de documentos
- 2023-09-22
Códigos CPV
- 71317000Servicios de consultoría en protección y control de riesgos
- 85100000Servicios de salud
- 85147000Servicios de sanidad de las empresas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Formación primeros auxilios y emergencias | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer de centro sanitario propio o concertado acreditado | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer de un App y un portal web que permita la descarga y consulta de toda la documentación exigida en la presente licitación | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Formación específica de los riesgos psicosociales en el ámbito laboral | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer de Sistema de Gestión de Calidad ISO 9001, o equivalente | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor proposición económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | técnicos superiores acreditados en las tres especialidades técnicas en el ámbito provincial | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer del Certificado de Empresa Saludable | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Formación nivel Básico de Prevención de riesgos laborales | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer de Sistema de Gestión de Seguridad y Salud Laboral ISO 45001 o equivalente | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Realización de campañas divulgativas en el ámbito sanitario | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | DUES-enfermeros/as especialitas en el trabajo en el ámbito provincial | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Médicos/as especialistas en el trabajo en el ámbito provincial. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer de Sistema de Seguridad para la Información ISO 27001 o equivalente | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Elaboración de un Protocolo de Acoso según legislación vigente | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer de Sistema de Gestión Medioambiental ISO 14001 o equivalente | 1.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| QUIRON PREVENCION SLU | Formalizado | 40.184 € | 2024-01-23 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 0.0 % |
| Definitiva | — | 0.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-23 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-01-24 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
- Santa Úrsula, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP 2023.pdf
- PPT Prevencion ajena.pdf
- 99121a25-c4e8-43ec-ba6a-7a780ff12cc6
- e8baaa27-0e0b-48ab-b25d-cbd68875bbac
- f3d3889d-e5e3-4ddf-aa86-d4b543fae7e9
- 6064876e-8015-4bd4-8087-52e8ee11e52f
- 6d8d84f3-2b93-4826-b607-2c986b2d9db2
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Úrsula
Ver el órgano →- Ejecución de la obra de reurbanización del entorno San Luis ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Servicio de mantenimiento del césped artificial del Campo de Fútbol Municipal Argelio Tabares. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Servicio para la gestión de las Fiestas Patronales 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-07-20
- El objeto es el mantenimiento preventivo y correctivo de los paneles de control y equipos de cloracion que se encuentran en los depositos de abastecimiento municipal del Ilustre Ayuntamiento de Santa Ursula EvaluaciónPublicada: 2026-07-20
- Suministro de energía eléctrica para el Ayuntamiento de Santa Úrsula mediante contrato basado en Acuerdo Marco formalizado por la Federación Española de Municipios y Provincias, a través de su Central de Contratación ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Contrato Mixto de Suministros y Obras de mejora de la zona de ejercicios en el circuito deportivo Las Palmeras del municipio de Santa Úrsula. AdjudicadaPublicada: 2026-06-05
- Servicio de recogida y custodia de perros abandonados en vía pública, servicio para colonias felinas, de gestión del proyecto “CER” (Captura, esterilización y retorno) y asistencia veterinaria general, alimento y equipamiento, y suministro de productos farmacéuticos para animales EvaluaciónPublicada: 2026-06-03
- El objeto del contrato es el servicio de representación (gestión, coordinación y producción) del espectáculo artístico a cargo del artista Tonny Tun Tun, a celebrar el 6 de junio de 2026, en el recinto de la VII Edición de SUMA-FESTIVAL, a las 22:00 horas con una duración aproximada de una hora y treinta minutos. AdjudicadaPublicada: 2026-06-03
- Contrato de servicio para el mantenimiento y reparación de vías y espacios municipales del Ilustre Ayuntamiento de Santa Úrsula. AdjudicadaPublicada: 2026-05-13
- El contrato tiene por objeto la realización de actividades durante periodo vacacional de verano enmarcadas en el Plan Corresponsable de Santa Úrsula, consistente en servicios de atención y cuidados a menores de 0 a 16 años para facilitar la conciliación de la vida laboral y familiar. AdjudicadaPublicada: 2026-05-13