Servicio de prevención ajeno y vigilancia de la salud de los/as empleados/as públicos/as del Ayuntamiento de Benifaió.
Expediente 4468/2023 · Alcaldía del ayuntamiento de Benifaió
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del ayuntamiento de Benifaió (Valencia/València). Con valor estimado de 60.632 € y presupuesto de 73.365 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-09-29. Expediente 4468/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4468/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del ayuntamiento de Benifaió
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-09-29
- Disponibilidad de documentos
- 2023-09-22
Códigos CPV
- 90900000Servicios sanitarios y de limpieza
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicio de Prevención Ajeno | 22.748 € | 90900000 |
| 2 | Servicio de Vigilancia de la Salud | 50.617 € | 90900000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio (máximo 80 puntos) | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora núm. 1-Impartición de cursos formativos relacionados con la actividad de prevención del personal, sin coste adicional alguno para la Administración (máximo 20 puntos | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio unitario máximo (máximo 60 puntos) | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lugar de realización de los reconocimientos médicos (20 puntos) | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora núm. 1- Reconocimientos médicos normales, adicionales a los previstos en el pliego, sin coste adicional alguno para la Corporación (máximo 10 puntos) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora núm. 2- Reconocimientos médicos especiales, adicionales a los previstos en el pliego, sin coste adicional alguno para la Corporación (máximo 10 puntos) | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AVANTA PREVENCION INTEGRAL SLU | Adjudicado | 13.400 € | 2024-02-01 |
| QUIRON PREVENCION SLU | Formalizado | 38.019 € | 2024-02-01 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-02-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-07-08 |
Ubicación geográfica
- Benifaió, Valencia, Comunidad Valenciana
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP SPA.pdf
- PPT SPA.pdf
- Providencia de inicio SPA.pdf
- Memoria justificativa SPA.pdf
- Informe de insuficiencia de medios SPA.pdf
- Aprobacion expte contratacions SPA.pdf
- 49a14166-6768-44cb-bc9d-e95a489c5795
- a8c60607-10a6-4cf0-8432-9874c7355158
- 41dcdaf9-7997-44f3-a1a9-a87f23589878
- a694bda6-0ba1-413c-9261-79aeacecec79
- 8a586ac9-d07a-4645-a5bd-841bafc6ab69
- d08ce881-92ea-4385-ae34-e757dd8e8663
- bca5cd53-a772-477c-8338-180c2300cd51
Otras licitaciones de Alcaldía del ayuntamiento de Benifaió
Ver el órgano →- Obras de ejecución de los “Vados peatonales en el cruce de la calle Juan Ramón Jiménez con Matías García” PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Contratación de diversas actuaciones musicales para las Fiestas Patronales de Benifaió 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Suministro de contenedores de basura selectivos (papel/cartón) del Ayuntamiento de Benifaió. ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Prestación del servicio de catering, montaje de mesas y sillas para diversos los actos enmarcados dentro de la programación del Ayuntamiento de Benifaió AdjudicadaPublicada: 2026-07-09
- Renovación de la red de distribución de agua potable en las Calles Regino Más y Portelles del municipio de Benifaió. PublicadaPublicada: 2026-06-25
- Organización y gestión integral del Servicio de «Puntos Violeta». ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Obra para la adaptación a la normativa de evacuación y mejora arquitectónica del edificio consistorial del Ayuntamiento e Benifaió, ubicada en la plaza Mayor núm. 15. EvaluaciónPublicada: 2026-05-20
- Contrato Basado Acuerdo Marco FEMP - Contratación Póliza de Seguro de Flota de Vehículos de Benifaió- Lote 11 FEMP ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Reforma de la zona verde de la SAU 4 de Benifaió. EvaluaciónPublicada: 2026-05-06
- C. Basado Acuerdo Marco FEMP - Mediación de riesgos y seguros (previo al contrato de seguro de flota de vehículos) - LOTE 4 FEMP ResueltaPublicada: 2026-05-04