El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de mantenimiento, verificación y calibración de las Estaciones Semiautomáticas de Observación de Superficie (ESOS)

Expediente 2023000000138 · Presidencia de la Agencia Estatal de Meteorología

Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Agencia Estatal de Meteorología (Madrid). Con valor estimado de 894.178 € y presupuesto de 568.258 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-03. Expediente 2023000000138.

Importes y cifras

894.178 €
Valor estimado
568.258 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2023000000138
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia de la Agencia Estatal de Meteorología
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2023-10-01
Fin de presentación de ofertas
2023-11-03

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Compromiso de incrementar el stock de repuestos Transmisor velocidad viento 4.3351.00.00 y Transmisor dirección viento 4.3150.00.00 exigido en el apartado 4 del PPT 1.2
Cuantificables Automáticamente Precio 95.0
Cuantificables Automáticamente Compromiso de incrementar el stock de repuestos Datalogger DL-16 Tarjeta Electrónica Thies exigido en el apartado 4 del 1.3
Cuantificables Automáticamente Compromiso de incrementar el stock de repuestos de sensor de visibilidad BIRAL SWS exigido en el apartado 4 del PPT 2.0
Cuantificables Automáticamente Compromiso de incrementar el stock de repuestos Sensor de insolación Kipp & Zonen CSD3 exigido en el apartado 4 del 0.5

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
DILUS INSTRUMENTACION Y SISTEMAS SA Formalizado 459.773 € 2024-01-17

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2023-10-06
DOUE Anuncio de Licitación 2023-10-04
BOE Anuncio de Formalización 2024-01-23
DOUE Anuncio de Formalización 2024-01-19
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2023-12-21
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-10-02
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-10-01
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-01-19

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Agencia Estatal de Meteorología

Ver el órgano →