El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Servicio de mantenimiento ordinario y adecuación y mejora de las instalaciones térmicas en edificios de titularidad municipal o gestión del Excmo. Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife.

Expediente SCT2023000019 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife (Tenerife). Con valor estimado de 198.636 € y presupuesto de 104.700 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-24. Expediente SCT2023000019.

Importes y cifras

198.636 €
Valor estimado
104.700 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
SCT2023000019
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
Tenerife

Fechas clave

Publicación
2023-09-25
Fin de presentación de ofertas
2023-10-24
Disponibilidad de documentos
2023-10-24

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Valor Porcentual de Umbral (U%) de ampliación de Tiempo de Mantenimiento Ordinario Base de licitación (TOBLA) (según apartado f previsto en la cláusula 16) 10.0
Cuantificables Automáticamente Incremento en la periodicidad (H) descrito en el PPTP, para las operaciones de mantenimiento ordinario 15.0
Cuantificables Automáticamente Tiempos de atención de averías ofertado 5.0
Cuantificables Automáticamente Medios personales 10.0
Cuantificables Automáticamente Baja porcentual de los precios PVP de lista de precios de unidades nuevas, según catálogo, de fabricantes y distribuidores de instalaciones térmicas. 15.0
Cuantificables Automáticamente Baja porcentual a la lista de precios Base CIEC 2023 15.0
Cuantificables Automáticamente Porcentaje de baja (%) al precio hora medios materiales (PHM) para mantenimiento ordinario 30.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
EULEN, S.A. Formalizado 97.850 € 2024-06-13

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-21
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-10-09
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-10-13
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-09-25
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-10-09
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-10-13
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-10-13
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-06-17
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife

Ver el órgano →