Servicio de limpieza y lavandería en varios centros adscritos al Organismo Autónomo Establecimientos Residenciales para Ancianos de Asturias.
Expediente 2023000692 · Organismo Autónomo Establecimientos Residenciales para Ancianos de Asturias
Licitación pública de servicios convocada por Organismo Autónomo Establecimientos Residenciales para Ancianos de Asturias (Asturias). Con valor estimado de 178.752 € y presupuesto de 196.627 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Expediente 2023000692.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023000692
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Organismo Autónomo Establecimientos Residenciales para Ancianos de Asturias
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Emergencia
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-06
Códigos CPV
- 90911000Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ITMA, S.L.U. | Adjudicado | 27.410 € | 2023-08-31 |
| PROINLEC NORTE SL | Adjudicado | 74.051 € | 2023-08-31 |
| SENIOR SERVICIOS INTEGRALES, S.A | Adjudicado | 77.290 € | 2023-08-31 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-09-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Organismo Autónomo Establecimientos Residenciales para Ancianos de Asturias
Ver el órgano →- Contratación del suministro de guantes de nitrilo para uso de los profesionales de los centros adscritos al Organismo Autónomo Establecimientos Residenciales para Ancianos de Asturias (ERA), a adjudicar mediante procedimiento abierto, tramitación urgente y varios criterios de adjudicación. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Adjudicación suministro guantes nitrilo AdjudicadaPublicada: 2026-08-17
- Contrato de suministro bolsa de higiene personal PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Contratación del suministro de ropa plana, felpa, mantelería y lencería en los centros adscritos al Organismo Autónomo Establecimientos Residenciales para Ancianos de Asturias (ERA), a adjudicar mediante procedimiento abierto, tramitación ordinaria y varios criterios de adjudicación. EvaluaciónPublicada: 2026-06-28
- Contratación de servicios de peluquería para personas usuarias del servicio de atención residencial en centros adscritos al Organismo Autónomo Establecimientos Residenciales para Ancianos de Asturias a adjudicar mediante procedimiento abierto, varios criterios de adjudicación y tramitación ordinaria. EvaluaciónPublicada: 2026-06-11
- Suministro e instalación del sistema de llamadas asistenciales y control de errantes en el CPR CANAPES, centro adscrito al Organismo Autónomo ERA, todo ello enmarcado en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado por la Unión Europea Next Generation EU. ResueltaPublicada: 2026-05-21
- Contratación con división por lotes y tramitación ordinaria del servicio de Asistencia Podológica en los centros polivalentes de recursos adscritos al Organismo Autónomo Establecimientos Residenciales para Ancianos de Asturias a adjudicar mediante procedimiento abierto y varios criterios de adjudicación ResueltaPublicada: 2026-03-29
- La contratación de servicios de peluquería para personas usuarias del servicio de atención residencial en centros adscritos al organismo autónomo establecimientos residenciales para ancianos de asturias a adjudicar mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, tramitación anticipada de gasto y varios criterios de adjudicación. ResueltaPublicada: 2026-01-08
- Contratación del Servicio de limpieza y lavandería la prestación para dieciséis centros adscritos al Organismo Autónomo ERA. AdjudicadaPublicada: 2026-01-04
- Servicios Auxiliares de portería, custodia, control de accesos, limpieza y mantenimiento de zonas verdes en centros adscritos al Organismo Autónomo ERA AdjudicadaPublicada: 2025-12-16