Servicio de impresión y personalización de títulos oficiales universitarios y suplementos europeos al título (SET)
Expediente E-CON-2023-33 · Rectorado de la Universidad de Murcia
Licitación pública de servicios convocada por Rectorado de la Universidad de Murcia (Murcia). Con valor estimado de 495.868 € y presupuesto de 250.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-30. Expediente E-CON-2023-33.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- E-CON-2023-33
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de Murcia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-30
Códigos CPV
- 79811000Servicios de impresión digital
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora, apartado 2 | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio por impresión de Etiquetas Erasmus Mundus, para hacer surtir efectos en España el Título expedido | 0.25 |
| Juicio de Valor | El grosor del relieve y definición en la imagen del Escudo del Sello en Seco que se estampa tanto en los Títulos como en los SET | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio por impresión y personalización completas de cada uno de los Títulos universitarios oficiales | 65.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio por impresión de logos de otras universidades junto con las firmas de sus rectores, sobre los títulos de estudios conjuntos. | 0.5 |
| Juicio de Valor | Memoria | 15.0 |
| Juicio de Valor | Medidas que aporten nuevos servicios a los egresados que se consideren beneficiosos para éstos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio por impresión del logo Erasmus Mundus y demás logos de otras Universidades/instituciones del referido programa para los títulos | 0.25 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora, apartado 1 | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio por impresión y personalización completas de cada uno de los Suplementos Europeos al Título | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora, apartado 3 | 1.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SIGNE, S.A. | Formalizado | 9 € | 2024-03-20 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-10-04 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-03-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-22 |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- PCA-2023-31.pdf
- PPT-2023-36.pdf
- ANEXO IV - COMPROMISO UTE - 2023-33.docx
- ANEXO III - FICHA DATOS EMPRESA.docx
- ANEXO II - ORIENTACIONES CUMPLIMENTACION DEUC.pdf
- ANEXO I - INSTRUCCIONES PRESENTACION ELECTRONICA DE LICITACIONES.pdf
- ANEXO VII - OFERTA ECONOMICA - 2023-33.docx
- ANEXO VI - COMPROMISO ADSCRIPCION MEDIOS - 2023-33.docx
- ANEXO V - CONFIDENCIALIDAD.docx
- E-CON-2023-33-SE-AM - DEUC.xml
- E-CON-2023-33-SE-AM - DEUC.docx
- 9aae9321-94c1-449f-89c9-7d9c7014747e
- c7b5f806-1289-4705-bc84-797b58fc8aaf
- 727777f7-2a64-4157-96ad-f4fd3f62f903
- 8f021f9c-bb9c-475c-aca7-0810175d9c46
- aa0779a9-02a8-43a9-a5ca-05192a71a078
- 674b31ac-fdcb-4717-8c03-b582bc32f591
- 0e894ec2-8d82-441b-bd74-ef067522af58
- 22da45f5-a526-42e9-934b-4ae7f6fea055
- 3d16b48b-b1b2-406d-ab85-43bc627f805e
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Murcia
Ver el órgano →- Nueva sala de atención clínica odontológica de la Universidad de Murcia ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Suministro de equipamiento informático destinado a las aulas docentes y de informática de la Universidad de Murcia. PublicadaPublicada: 2026-07-06
- Sistema de Gestión de Eventos e Información de Seguridad, (SIEM on demand), y otras tecnologías de seguridad. PublicadaPublicada: 2026-06-25
- Servicio Operación y mantenimiento ligero (Light O&M) para soluciones Huawei Campus, incluyendo soporte técnico especializado para plataforma SmartNOS PublicadaPublicada: 2026-06-23
- Instalación fotovoltaica de autoconsumo, en dos lotes. Lote 1: Edif. Polivalente SAD. Lote 2: Pabellón polideportivo.2 lotes PublicadaPublicada: 2026-06-22
- Licencia para el despliegue ilimitado de productos Oracle dentro del ámbito de la Universidad de Murcia AdjudicadaPublicada: 2026-06-19
- Suministro y soporte de entorno SaaS para el Backup de los contenidos M365 de la Universidad de Murcia. EvaluaciónPublicada: 2026-06-18
- Suministro y soporte de Licencias de uso de productos ADOBE para el personal y aulas de la Universidad de Murcia AdjudicadaPublicada: 2026-06-18
- Instalación fotovoltaica de autoconsumo en las Facultades de Medicina, Enfermería y Farmacia en el marco del plan de recuperación, transformación y re EvaluaciónPublicada: 2026-06-11
- Adquisición de equipamiento cortafuegos de red para la red de la Universidad de Murcia PublicadaPublicada: 2026-06-07