Servicio de digitalización de historias clínicas del Hospital Vega Baja de Orihuela previo traslado de las mismas desde su ubicación actual (Hospital de Orihuela y Centro de custodia en el parque industrial de Elche) hasta el área de digitalización de la empresa adjudicataria expurgo de la documentación a digitalizar y destrucción legal de historias y radiografias existentes.
Expediente PA 510/2023 · Departamento de Salud de Orihuela. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de servicios convocada por Departamento de Salud de Orihuela. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 651.346 € y presupuesto de 656.774 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-02. Expediente PA 510/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA 510/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Orihuela. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-02
- Disponibilidad de documentos
- 2023-09-27
Códigos CPV
- 72252000Servicios de archivo informático
- 72512000Servicios de gestión de documentos
- 79811000Servicios de impresión digital
- 92512100Servicios de destrucción de archivos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Recursos humanos | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio más ventajosa | 56.0 |
| Juicio de Valor | Gestión informática | 10.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto de digitalización | 20.0 |
| Juicio de Valor | Programa gestión de calidad | 8.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SEVERIANO SERVICIO MOVIL SA | Formalizado | 542.789 € | 2024-03-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-09-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-26 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- Orihuela, Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (27/03/2024), Publicación (28/03/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (11/09/2023), Publicación (15/09/2023)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio Previo
- Anulación Anuncio Previo
- Anulación Anuncio Previo
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Orihuela. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro de reactivos, material y dotación de equipamiento necesarios para la realización de las determinaciones analíticas de microbiología en los laboratorios del hospital vega baja del departamento de salud de Orihuela, y su mantenimiento, y formación del personal ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de reactivos, material y dotación de equipamiento necesarios para la realización de las determinaciones analíticas de microbiología en los laboratorios del hospital vega baja del departamento de salud de Orihuela, y su mantenimiento, y formación del personal ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Arrendamiento sin opción de compra y mantenimiento de 15 de equipos de endoscopia de la sección de digestivo del Hospital Vega Baja de Orihuela. ResueltaPublicada: 2026-07-24
- “Suministro de reactivos, material y dotación de equipamiento necesarios para la realización de las determinaciones analíticas de hematología en los laboratorios del Hospital Vega Baja del Departamento de Salud de Orihuela, y su mantenimiento” ResueltaPublicada: 2026-07-24
- “Suministro de reactivos, material y dotación de equipamiento necesarios para la realización de las determinaciones analíticas de hematología en los laboratorios del Hospital Vega Baja del Departamento de Salud de Orihuela, y su mantenimiento” ResueltaPublicada: 2026-07-24
- suministro transporte instalación y puesta en funcionamiento de 6 equipos de corrientes de media frecuencia, 7 equipos de electroestimulación y 6 bicicletas estáticas para varios centros de salud del departamento de salud de Orihuela ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Suministro de 3 Equipos de Diatermia para varios Centros de Salud del Departamento de Salud de Orihuela. ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Suministro, transporte, instalación y puesta en funcionamiento, en caso de ser necesario, de 8 Dermatoscopios para varios Centros de Salud del Departamento de Salud de Orihuela ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Suministro, transporte, instalación y puesta en funcionamiento, de un Detector Digital Wireless para su uso en la Sala de Radiología del Servicio de Urgencias, de la marca Konica Minolta, Modelo Aerodr3 SL 35 x 43 cm., para el Hospital Universitario Vega Baja del Departamento de Salud de Orihuela AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- Suministro, transporte, instalación y puesta en funcionamiento, en caso de ser necesario, de 1 autoclave y 6 dispositivos para la medición del índice tobillo-brazo (itb) para varios Centros de Salud del departamento de salud de Orihuela”, en el marco del sistema dinámico de adquisición del expte. 215/2025 de la Consellería de sanidad AdjudicadaPublicada: 2026-06-08