Servicio de conservación y mantenimiento de la infraestructura verde urbana de Torrejón de Ardoz
Expediente PA 4/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz (Madrid). Con valor estimado de 35.434.081 € y presupuesto de 19.497.775 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-08. Expediente PA 4/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA 4/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-08
Códigos CPV
- 50850000Servicios de reparación y mantenimiento de mobiliario
- 77310000Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes
- 77311000Servicios de mantenimiento de jardines y parques
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Barrios de Juncal, Saucar, Zarzuela, Mancha Amarilla, Fresnos, Torrenieve, Casablanca y grandes avenidas | 10.917.728 € | 50850000, 77311000, 77310000 |
| 2 | Barrio Soto del Henares, Parque del Agua, Parque Solana, Parque Central y Parque Alcalá | 4.077.321 € | 77310000, 50850000, 77311000 |
| 3 | Barrios de Fronteras, Centro, Parque Granada, Orbasa, Zapatería, SUP R-2 y Parque de las Veredillas | 4.502.725 € | 77311000, 50850000, 77310000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONOMICA | 50.0 |
| Juicio de Valor | MEDIOS HUMANOS A DISPOSICIÓN DEL SERVICIO | 15.0 |
| Juicio de Valor | MEDIDAS MEDIOAMBIENTALES | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS | 10.0 |
| Juicio de Valor | CONOCIMIENTO ESPECÍFICO DEL SERVICIO: | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| OHL Servicios-Ingesan, S.A. y Valoriza Servicios Medioambientales, S.A. | Formalizado | 9.501.978 € | 2024-03-26 |
| PAISAJES SOSTENIBLES S.L. | Formalizado | 3.353.009 € | 2024-03-12 |
| ACTUA, SERVICIOS Y MEDIO AMBIENTE, S.L. | Formalizado | 3.830.598 € | 2024-03-12 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-10-09 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-10-11 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-04-04 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-04-17 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-04-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-17 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (18/04/2024), Publicación (19/04/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (16/04/2024), Publicación (17/04/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (03/04/2024), Publicación (04/04/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz
Ver el órgano →- Servicio denominado servicio de asistencia técnica de ingeniería y calculo de instalaciones para los proyectos desarrollados en el municipio de Torrejón de Ardoz. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Suministro de alimentos de primera necesidad y productos de limpieza e higiene básicos y material escolar, Concejalía de la Mujer PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Servicio renovación del mantenimiento de la infraestructura DELL PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Suministro renovación de la suscripción de licencias Adobe PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Servicio "Fun-Tastic English" en los Colegios Públicos de Torrejón de Ardoz PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Suministro y Servicio de sistemas de Seguridad acústica para control remoto de equipos de sonido para los distintos eventos del Ayuntamiento PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Enajenación de dos parcelas municipales (J-2 Y J-2.1 del Séctor UE SUP CE 1 La Zarzuela) en un solo Lote del Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz PublicadaPublicada: 2026-07-15
- Mixto Suministro y Servicio de Licencias Software Microsoft para el Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz PublicadaPublicada: 2026-07-09
- Concesión demanial para la ocupación y explotación de diversos espacios en el Parque Europa de Torrejón de Ardoz PublicadaPublicada: 2026-06-30
- Servicio para la gestión de la escuela infantil “La Cigarra y la Hormiga” de Torrejón de Ardoz. AdjudicadaPublicada: 2026-06-22