Reparación y mejora de firmes en varias calles del Real Sitio de San Ildefonso (Segovia).
Expediente 2486/2023 · Alcaldía del Ayuntamiento del Real Sitio de San Ildefonso
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento del Real Sitio de San Ildefonso (Segovia). Con valor estimado de 87.677 € y presupuesto de 106.089 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-31. Expediente 2486/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2486/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento del Real Sitio de San Ildefonso
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Segovia
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-31
- Disponibilidad de documentos
- 2023-10-31
Códigos CPV
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
- 45233251Trabajos de repavimentación
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Estar es posesión de un certificado oficial en Sistemas de Gestión de seguridad y salud en el trabajo, norma ISO 45001 o equivalente. | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios económicos. | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ofertar ejecución de rígola de hormigón "in situ", no prefabricada, en la Calle Palacio | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ofertar realizar la pavimentación con asfalto reciclado. | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Estar registrado en algún sistema de gestión y auditoría medioambientales | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TECNOLOGIA DE FIRMES, S.A. | Formalizado | 54.774 € | 2023-11-22 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-11-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-12-01 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Real Sitio de San Ildefonso, Segovia, Castilla y León
- Segovia, Segovia, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP OBRAS REP Y MEJORA FIRMES CALLES.pdf
- MEMORIA VALORADA SEP23.pdf
- ANEXO X.doc
- ANEXO III.doc
- ANEXO IV.doc
- ANEXO VIII.doc
- ANEXO II.doc
- ANEXO XI.doc
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento del Real Sitio de San Ildefonso
Ver el órgano →- 2ª. Fase mejora del Área del Polígono Industrial Las Eras. AdjudicadaPublicada: 2026-07-15
- Suministro vehículo 100% eléctrico con caja abierta basculante para servicios. ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Concesión de servicios de los puestos del mercado municipal de Abastos del Ayuntamiento del Real Sitio de San Ildefonso, Segovia. PublicadaPublicada: 2026-07-13
- Concesión demanial de uso privativo del quiosco de temporada situado en las piscinas municipales. ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Otorgar el uso privativo del quiosco en las piscinas Municipales de Temporada del Real Sitio de San Ildefonso, sitas en la calle Donantes s/n, mediante la modalidad de concesión de uso privativo de bien de dominio público, para la temporada de verano 2026. ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Establecer la regulación del contrato privado relativo a la organización, celebración y producción del Festival de las noches mágicas con la celebración actuaciones en exclusiva, de los espectáculos ResueltaPublicada: 2026-05-11
- Obras del Plan de Fomento de la Biodiversidad en La Granja Escuela de Puerta del Campo en el Real Sitio de San Ildefonso, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado con los Fondos Europeos Next-Generation PRTR-NGEU. ResueltaPublicada: 2026-04-30
- Suministro e instalación de proyectores profesionales para videomapping, armarios para carga de gafas de realidad aumentada y mobiliario inteligente, smart cube, dentro del Plan de Sostenibilidad Turística Edodestino vidrio, en el marco del PRTR, financiado a través de los Fondos Europeos Next-Generation, mediante tres lotes. ResueltaPublicada: 2026-04-28
- Obras para la mejora de la calidad urbana, la movilidad y la accesibilidad en el recorrido urbano Plaza de los Dolores-Real Fábrica de Vidrio, PSTD Ecodestino vidrio, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado con los Fondos Europeos Next-Generation (PRTR-NGEU). Tercera licitación. ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Obras 2ª. Fase Mejora del área del Polígono Industrial Las Eras. ResueltaPublicada: 2026-04-09