Realización de los servicios de recogida y transporte de residuos urbanos de origen doméstico o asimilable, recogida selectiva de envases ligeros, papel-cartón y gestión del punto limpio, así como otros servicios complementarios en el término municipal de Fuente el Saz. Se excluye la prestación del servicio de recogida selectiva de vidrio.
Expediente CO03/2023 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fuente el Saz de Jarama
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fuente el Saz de Jarama (Madrid). Con valor estimado de 1.996.217 € y presupuesto de 2.195.839 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-14. Expediente CO03/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CO03/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fuente el Saz de Jarama
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-14
Códigos CPV
- 44613700Contenedores de basura
- 44613800Contenedores para residuos
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90511400Servicios de recogida de papel
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90513200Servicios de eliminación de desperdicios sólidos urbanos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en fecuencia de recogida de enseres y voluminosos sin coste | 5.0 |
| Juicio de Valor | PROYECTO TÉCNICO- Medios Humanos , mecánicos y materiales | 15.0 |
| Juicio de Valor | PROYECTO TÉCNICO- Servicio recogida de residuos | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en frecuencia de recogida selectiva papel-cartón | 3.0 |
| Juicio de Valor | PROYECTO TÉCNICO- Organización y control del servicio | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en frecuencia de lavado de contenedores | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Formación de los trabajadores | 12.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PREZERO ESPAÑA, S.A.U. | Formalizado | 1.966.274 € | 2024-03-05 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | 3.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-09-26 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-10-13 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-03-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-10 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-23 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-10 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Fuente el Saz de Jarama, Madrid, Comunidad de Madrid
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (06/03/2024), Publicación (07/03/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (10/10/2023), Publicación (13/10/2023)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (21/09/2023), Publicación (26/09/2023)
- Pliego
- Pliego
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fuente el Saz de Jarama
Ver el órgano →- El objeto del contrato son las obras necesarias para la reforma integral del Polideportivo Municipal incluyendo una gradería para el campo de fútbol 11 ya que las edificaciones se encuentran en un estado bastante precario tanto estética como energéticamente, pero con estructura en buen estado. EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- El objeto de la contratación es la organización de los espectáculos taurinos a celebrar en el municipio de Fuente El Saz de Jarama con motivo de las Fiestas en Honor del Santísimo Cristo de la Misericordia y Nuestra Señora Virgen de Ciguiñuela, y que tendrán lugar el día 5 y 9 de septiembre de 2026. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- El objeto de la contratación es la prestación del servicio de asesoramiento jurídico y defensa en juicios del Ayuntamiento de Fuente el Saz de Jarama. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Obras de embellecimiento del casco urbano tramo calle Ciguiñuela-calle Talamanca, Plan de Acción 2 AdjudicadaPublicada: 2026-07-14
- El objeto de la contratación es la prestación del servicio de seguridad privada y control de accesos durante la celebración de diversos eventos municipales organizados por el Ayuntamiento, con el fin de contribuir a garantizar la seguridad de los asistentes, personal, bienes e instalaciones EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- El objeto del contrato es la prestación del suministro de diferentes tipos de sillas, en concreto 3 modelos para las oficinas del Ayuntamiento con las características técnicas indicadas en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares (en adelante PPT). EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- El objeto es el suministro mediante compra de un vehículo, en virtud de lo dispuesto en los artículos 16 y 124 de la Ley 9/2017, del suministro de vehículo tipo pick-up 4X4 nuevo, destinado al servicio de la Policía Local del Ayuntamiento. ResueltaPublicada: 2026-06-18
- El objeto del contrato son las obras necesarias para la reforma integral del Polideportivo Municipal incluyendo una gradería para el campo de fútbol 11 ya que las edificaciones se encuentran en un estado bastante precario tanto estética como energéticamente, pero con estructura en buen estado. ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Obras de embellecimiento del casco urbano tramo calle Ciguiñuela-calle Talamanca, Plan de Acción 2 ResueltaPublicada: 2026-06-05
- El objeto de la contratación es la prestación del servicio de seguridad privada durante la celebración de diversos eventos municipales organizados por el Ayuntamiento, con el fin de contribuir a garantizar la seguridad de los asistentes, personal, bienes e instalaciones ResueltaPublicada: 2026-05-29