Prestación del servicio de asesoramiento jurídico-técnico puntual para el análisis y estudio sobre el cumplimiento y la adecuación de la normativa interna que afecte al Organismo Autónomo de Recaudación de la Diputación de Badajoz a la legislación, doctrina y jurisprudencia vigente.
Expediente 072/24 · Diputado Delegado del Organismo Autónomo de Recaudación y Gestión Tributaria (O.A.R.)
Licitación pública de servicios convocada por Diputado Delegado del Organismo Autónomo de Recaudación y Gestión Tributaria (O.A.R.) (Badajoz). Con valor estimado de 29.328 € y presupuesto de 35.487 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-18. Expediente 072/24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 072/24
- Estado
- Anulada
- Órgano de contratación
- Diputado Delegado del Organismo Autónomo de Recaudación y Gestión Tributaria (O.A.R.)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-18
Códigos CPV
- 79140000Servicios de asesoría e información jurídica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 31.0 |
| Juicio de Valor | Metodología para la indicación de los posibles efectos perjudiciales que provocan o pudieran originarse para este Organismo a consecuencia de dichas carencias o contradicciones detectadas | 15.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de coordinación y despliegue material de los trabajos | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Equipo de trabajo | 20.0 |
| Juicio de Valor | Coherencia conceptual y contenido | 8.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de actuación para llevar a cabo el análisis, diagnóstico y vías de solución de cara a las posibles carencias o contradicciones que, en su caso, se llegaran a detectar | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- 2899683-Pliegodeclausulasadmi-001001PCA_STD_CA.pdf
- 2898204-PliegodePrescripcione-001001PPT_STD_OE.pdf
- aa91144b-e558-4fb2-99bf-11b94774b8e7
- 1330d7bb-8401-4389-b240-6007aa511a5a
- 4abaea5a-fec8-46c3-85fa-b2769e406aee
- 453466cd-dfec-4f41-807e-89f644a5b83a
- b40749a4-5b30-49a6-aa8e-9e0e73a9f909
- 3fa94960-9565-4ac9-96b8-1ad09e130f2f
- 55988515-551c-4216-b223-fd873f48b46a
- 333537ca-f1ac-4462-8b12-a4ae82317be6
- 37318ddf-67bd-40c6-a8b0-aee3f3d6a874
- bc716d85-7daf-41f2-a6ec-b1adf1cb4783
- 2624e8d9-d47d-4e55-a67a-a942144bc871
- 2026-c7646e4c-e942-4a35-acff-1c62c23e50c6
- 2026-a2a2c4ce-eee8-4b08-bc36-b1fc428073e6
Otras licitaciones de Diputado Delegado del Organismo Autónomo de Recaudación y Gestión Tributaria (O.A.R.)
Ver el órgano →- Suministro de equipos informáticos, equipos portátiles para teletrabajo, mantenimiento parcial, dotación para oficinas y servicios centrales del OAR. EvaluaciónPublicada: 2026-07-20
- Servicio de mensajería electrónica sms para el O.A.R AdjudicadaPublicada: 2026-07-14
- Servicio para el diseño, ejecución y evaluación de proyecto de educación en materia tributaria para alumnado de educación primaria, secundaria obligatoria y bachillerato de la provincia de Badajoz ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Renovación y mantenimiento del parque de impresoras del OAR. AdjudicadaPublicada: 2026-06-08
- Suministro papel reciclado A4 para el OAR ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Servicio de valoraciones y peritajes de todo tipo de bienes inmuebles de naturaleza urbana y todo tipo de bienes inmuebles de naturaleza rústica relacionados con los expedientes de apremio seguidos por el OAR ResueltaPublicada: 2026-05-04
- Suministro de licencias de software de productividad y diseño, estructurado en tres lotes independientes que permitan al OAR disponer de herramientas profesionales para la gestión de equipos de trabajo, inteligencia artificial y diseño gráfico. ResueltaPublicada: 2026-04-08
- Reordenación de despachos en edificio OAR/EMFRON en Badajoz EvaluaciónPublicada: 2026-03-13
- Adquisición 25 sillas ergonómicas ResueltaPublicada: 2026-02-06
- Contratación del servicio de mantenimiento del parque de impresoras y equipos multifunción del OAR. ResueltaPublicada: 2025-12-05