El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Pólizas de seguro obligatorio y voluntario de RC de vehículos a motor y de viajeros para la flota de autobuses y la flota auxiliar de EMT

Expediente 23/137/3 · Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.

Licitación pública de servicios convocada por Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A. (Madrid). Con valor estimado de 66.640.000 € y presupuesto de 35.700.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-17. Expediente 23/137/3.

Importes y cifras

66.640.000 €
Valor estimado
35.700.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
23/137/3
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2023-10-20
Fin de presentación de ofertas
2023-11-17

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Participación en beneficios 10.0
Cuantificables Automáticamente Fraccionamiento en el pago 1.0
Cuantificables Automáticamente Devolución de módulos en los siniestros no culpa 5.0
Cuantificables Automáticamente Importe de la prima 65.0
Cuantificables Automáticamente Delegación gestión siniestros 12.0
Cuantificables Automáticamente Designación de un mediador en el contrato (Corredor de seguros) 5.0
Cuantificables Automáticamente Variación de flota a la finalización de cada año de contrato sin coste 2.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
FIATC MUTUA DE SEGUROS Y REASEGUROS A PRIMA FIJA Adjudicado 32.560.508 € 2023-12-29

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2023-10-23
DOUE Anuncio de Formalización 2024-01-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2023-12-19
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2023-10-20
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2023-10-20
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-01-16
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-07-10

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.

Ver el órgano →