Obras para la instalación de dos elevadores urbanos en las calles de la Salud y calle Veleta de Valladolid.
Expediente 17/2023 SETM · Concejalía Delegada del Área de Tráfico y Movilidad del Ayuntamiento de Valladolid
Licitación pública de obras convocada por Concejalía Delegada del Área de Tráfico y Movilidad del Ayuntamiento de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 901.586 € y presupuesto de 1.090.919 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-20. Expediente 17/2023 SETM.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 17/2023 SETM
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Concejalía Delegada del Área de Tráfico y Movilidad del Ayuntamiento de Valladolid
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 7 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-20
- Disponibilidad de documentos
- 2023-10-19
Códigos CPV
- 45223000Trabajos de construcción de estructuras
- 45223100Montaje de estructuras metálicas
- 45223500Estructuras de hormigón armado
- 45262400Trabajos de montaje de estructuras de acero
- 45313000Instalación de ascensores y escaleras mecánicas
- 45313100Instalación de ascensores
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Implantación de ascensor urbano entre la Plaza Rafael Cano y la calle Salud de Valladolid | 321.847 € | 45313000, 45223500, 45223000, 45223100, 45313100, 45262400 |
| 2 | Implantación de ascensor urbano en la calle Veleta de Valladolid | 769.073 € | 45313000, 45223000, 45313100, 45223100, 45223500, 45262400 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR PROPUESTA ECONÓMICA | 80.0 |
| Juicio de Valor | PLAN MEDIOAMBIENTAL DE EJECUCIÓN DE LA OBRA | 5.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA TÉCNICA CONSTRUCTIVA | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PRACE, SERVICIOS Y OBRAS, S.A. | Formalizado | 264.925 € | 2024-04-18 |
| PRACE, SERVICIOS Y OBRAS, S.A. | Adjudicado | 552.143 € | 2024-04-18 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-03-03 |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- CCP-PCAP.pdf
- ASCENGIRON23.BC3
Otras licitaciones de Concejalía Delegada del Área de Tráfico y Movilidad del Ayuntamiento de Valladolid
Ver el órgano →- Obras de reparación en la urbanización Santa Ana: calle Atenas de Valladolid PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicio de conservación, reparación y reforma de las instalaciones de alumbrado exterior en el municipio de Valladolid. EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Grabación y emisión de 21 espacios de 24 minutos para explicar las inversiones en mejora de la accesibilidad peatonal en los centros escolares Miguel Delibes, Tierno Galván, IES La Merced, CEIP Teresa Íñigo de Toro y Narciso Alonso Cortés ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Contrato basado en Acuerdo marco para la contratación de espacios en medios de comunicación para la inserción de publicidad en prensa escrita ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Contrato de consultoría y elaboración de proyecto ejecutivo para adecuación del puente de Poniente y ámbitos aledaños AdjudicadaPublicada: 2026-04-06
- El periódico "El Mundo”, en su edición de Valladolid, publicará un suplemento sobre los aspectos más relevantes del nuevo plan de movilidad y la zona de bajas emisiones que el Ayuntamiento de Valladolid pone en marcha en próximo año 2024
Financiado por la Unión Europea-Fondos Next Generation EU ResueltaPublicada: 2026-03-30
- Obras de remodelación de las calles San Luis y Acibelas de Valladolid ResueltaPublicada: 2026-03-03
- Contrato de suministro de material fungible para el mantenimiento de las instalaciones de alumbrado público exterior de la ciudad de Valladolid ResueltaPublicada: 2025-11-12
- Obras del carril bici de Zaratán ResueltaPublicada: 2025-09-24
- Contrato obras de construcción de aparcamiento de vehículos pesados en la calle Topacio de Valladolid ResueltaPublicada: 2025-09-24