Obras para la cubrición de la Pista Polivalente N.º 2 localizada en el Polideportivo Municipal Justo Gómez Salto del Ayuntamiento de San Fernando de Henares
Expediente 2023COMP000044 · Alcaldía del Ayuntamiento de San Fernando de Henares
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de San Fernando de Henares (Madrid). Con valor estimado de 156.549 € y presupuesto de 189.424 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-16. Expediente 2023COMP000044.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023COMP000044
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de San Fernando de Henares
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 21 días
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-16
- Disponibilidad de documentos
- 2023-10-16
Códigos CPV
- 44112000Estructuras de edificación diversas
- 44210000Estructuras y partes de estructuras
- 44212320Estructuras diversas
- 45212200Trabajos de construcción de instalaciones deportivas
- 45212220Trabajos de construcción de instalaciones polideportivas
- 45212221Trabajos de construcción de estructuras para campos de deportes
- 45223000Trabajos de construcción de estructuras
- 45223100Montaje de estructuras metálicas
- 45223110Instalación de estructuras metálicas
- 45223800Montaje e instalación de estructuras prefabricadas
- 45261000Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos
- 45262520Trabajos de albañilería
- 45432000Trabajos de pavimentación, revestimiento y empapelado de paredes
- 45432100Trabajos de pavimentación y revestimiento de suelos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento en el Plazo de Garantía | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo de ejecución de la obra | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras: Instalación de luminarias | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras: Pavimentación de la pista polivalente | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-26 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
- San Fernando de Henares, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PROYECTO_compressed.pdf
- be6cc34f-0d1a-4aae-b017-5a19ca3f8837
- fb5e1ba5-f1f1-45db-aab4-00cf624f022f
- 54c88a45-816f-40e0-8c4c-a19d3297c255
- 36698f6d-a558-4061-bc2f-5e6f93530b2e
- 2025-24662125-f6fa-45ca-ae88-e5662d25e832
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de San Fernando de Henares
Ver el órgano →- Contrato de seguro para la cobertura de daños materiales a edificios e instalaciones municipales del Ayuntamiento de San Fernando de Henares (Madrid) PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Redacción de los proyectos de ejecución para implantación de sistemas de climatización de los centros educativos de titularidad municipal de San Fernando de Henares y Dirección Facultativa de los trabajos de suministro, instalación y funcionamiento de los sistemas proyectados. PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Suministro de vestuario laboral y calzado de seguridad clasificados como Equipos de Protección Individual (EPI) del personal de consejería y subalterno PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Suministro, mediante compraventa, de un vehículo rotulado, tipo suv, sin kit de detenidos, para la policía local del municipio de San Fernando de Henares PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Servicio correspondiente al Programa de Club Social de Salud Mental AdjudicadaPublicada: 2026-07-23
- Suministro e instalación de equipamiento de cocina y cafetería de centro de personas mayores del Ayuntamiento de San Fernando de Henares PublicadaPublicada: 2026-07-13
- Suministro de chalecos antibalas y su funda exterior para el cuerpo de Policía Local ResueltaPublicada: 2026-07-09
- Instalación, explotación mantenimiento de máquinas expendedoras de bebidas y productos de alimentación en el Ayuntamiento de San Fernando de Henares PublicadaPublicada: 2026-07-08
- Contrato de suministro para reposición de mobiliario urbano ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Contrato por emergencia de obras en el CEIP Villar Palasí de San Fernando de Henares, para el acondicionamiento de las infraestructuras exteriores del Colegio de Educación Infantil y Primaria (CEIP) Villar Palasí, redacción de proyecto, dirección de obras y coordinación en materia de seguridad y salud AdjudicadaPublicada: 2026-06-29