Obras Incluidas en el Proyecto denominado «ADECUACIÓN DEL ESPACIO PÚBLICO DE LAS CANALES», cuyo objeto es el de mejora del entorno y el espacio público denominado “Las Canales.
Expediente 109/2023 LAS CANALES · Alcaldía del Ayuntamiento de Agulo
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Agulo (Canarias). Con valor estimado de 126.012 € y presupuesto de 134.833 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-25. Expediente 109/2023 LAS CANALES.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 109/2023 LAS CANALES
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Agulo
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-25
- Disponibilidad de documentos
- 2023-10-20
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45233223Trabajos de repavimentación de calzadas
- 45233293Instalación de mobiliario urbano
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución material | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras al proyecto: red tuberías de fontanería de agua de consumo | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras al proyecto: red de tuberías de riego | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 35.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EL SILBO CONSTRUCCIONES Y OBRAS, S.L. | Adjudicado | 126.012 € | 2023-11-21 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-11-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-05 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-05 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT Las Canales.pdf
- 620e2ee5-df50-44a8-be5a-cc0bbbb116f2
- 90323a70-f78e-4be9-9711-e1502a5e21db
- ea7c6d45-53ef-40dd-81b3-7030229b5e46
- 16e78b97-f537-4ce8-8daa-bff34d182bd9
- 2fcb7298-3890-48fb-9aa2-b848016c809a
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Agulo
Ver el órgano →- Constituye el objeto del contrato la ejecución de las obras incluidas en el “Proyecto de Mejora y Pavimentación del Camino Agrícola ‘La Coromoto’”, en Las Rosas, T.M. de Agulo, La Gomera, redactado por Daniel Álvarez García, Arquitecto Técnico, con fecha enero de 2026, aprobado mediante Resolución de Alcaldía núm. 2026-0012, de fecha 02/02/2026, cuyo plazo de ejecución es de 3 meses. AdjudicadaPublicada: 2026-05-19
- El objeto del contrato, que se enmarca dentro de la línea de actuación del Eje 2, “Mejora de la eficiencia energética”, del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino “PSTD AGULO, EL BOMBÓN DE LA GOMERA”, será la realización de la actuación Nº 3 denominada “Instalación de puntos de recarga para vehículos eléctricos”. ResueltaPublicada: 2026-04-01
- Suministro e instalación de diversos equipos y elementos en la Estación Depuradora de Aguas Residuales (EDAR) de La Verdura, necesarios para la sustitución, reparación y mejora de componentes electromecánicos, hidráulicos y de control del proceso, con el fin de restablecer las condiciones óptimas de funcionamiento de la instalación. ResueltaPublicada: 2026-03-27
- El objeto del presente contrato consistirá en la dotación e instalación de equipamientos de mobiliario en diferentes espacios públicos del municipio (bancos, papeleras, jardineras, etc.) ResueltaPublicada: 2026-03-19
- Servicio de formación al colectivo de empleados y desempleados ResueltaPublicada: 2026-03-02
- Ejecución del Pliego de Prescripciones Técnicas de la actuación Nº 5 “Equipamiento Urbano Digital”, del Eje 3 “Transición digital”, del Plan de Sostenibilidad Turística en destino: “Agulo, el bombón de La Gomera” otorgada por la Consejería de Turismo, Industria y Comercio del Gobierno de Canarias, con financiación “NEXT GENERATION” con cargo al MRR AdjudicadaPublicada: 2025-12-12
- Ejecución del Pliego de Prescripciones Técnicas de la actuación Nº 5 “Equipamiento Urbano Digital”, del Eje 3 “Transición digital”, del Plan de Sostenibilidad Turística en destino: “Agulo, el bombón de La Gomera” otorgada por la Consejería de Turismo, Industria y Comercio del Gobierno de Canarias, con financiación “NEXT GENERATION” con cargo al MRR PublicadaPublicada: 2025-12-02
- Suministro, en régimen de adquisición de vehículos eléctricos. Se propone la compra de varios vehículos eléctricos, destinados a los s usos operativos directamente vinculados con el mantenimiento, gestión y valorización de espacios turísticos, en los términos definidos en el expediente. EvaluaciónPublicada: 2025-11-13
- obra de "Conservación y mejora del camino del Barranquillo- Rectificado Camino del Barranquillo. T.M. de Agulo”, a ejecutar en los términos del proyecto redactado por D. PEDRO ANTONIO NEGRÍN ARMAS, ESTUDIOS TAJAQUE SLP AdjudicadaPublicada: 2025-11-10
- El objeto del contrato, que se enmarca dentro de la línea de actuación del Eje 3, “Transición digital”, del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino “PSTD AGULO, EL BOMBÓN DE LA GOMERA”, será la realización de la actuación Nº 7 denominada “Creación de oficinas para nómadas digitales”. AdjudicadaPublicada: 2025-10-24