Obras de reforma de la instalación eléctrica de la Casa del Vino, en el término municipal de El Sauzal
Expediente SAGP-OBRA-E2023000533 · Consejería con delegación en Sector Primario y Bienestar Animal del Cabildo Insular de Tenerife
Licitación pública de obras convocada por Consejería con delegación en Sector Primario y Bienestar Animal del Cabildo Insular de Tenerife (Tenerife). Con valor estimado de 218.687 € y presupuesto de 194.996 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-05. Expediente SAGP-OBRA-E2023000533.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SAGP-OBRA-E2023000533
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería con delegación en Sector Primario y Bienestar Animal del Cabildo Insular de Tenerife
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-05
- Disponibilidad de documentos
- 2023-10-05
Códigos CPV
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio del contrato | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio medioambiental referido a la implantación de un Sistema de Gestión Ambiental | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio medioambiental referido al número de vehículos de la empresa con distintivo ambiental de categoría "0 emisiones" o "ECO" empleados en la ejecución de la obra | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio social referido al número mínimo de horas de formación en el conjunto de trabajadores intervinientes en la obra en materias relacionadas con el objeto del contrato | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| COMPAÑÍA DE EFICIENCIA Y SERVICIOS INTEGRALES, S.L. | Formalizado | 158.302 € | 2023-12-20 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2023-12-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PROYECTO Reforma instalacion electrica Casa del Vino.pdf
- ANEXO VII.doc
- ANEXO VI.doc
- ANEXO V.doc
- ANEXO IX.doc
- ANEXO IV.doc
- ANEXO XI.doc
Otras licitaciones de Consejería con delegación en Sector Primario y Bienestar Animal del Cabildo Insular de Tenerife
Ver el órgano →- Adquisición de un vehículo tipo furgoneta para el Servicio Técnico de Calidad y Valorización Agroalimentaria ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Contrato de servicios para la redacción del "Proyecto de mejora y pavimentación del Camino El Moro", t.m. de Los Realejos ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Contrato de servicios para la redacción del "Proyecto de repavimentación del camino Los Baldíos", t.m. de Santiago del Teide ResueltaPublicada: 2026-07-31
- El objeto del contrato será la ejecución de las obras comprendidas en el proyecto denominado “Modificado nº 2: Conducción de unión de las balsas La Florida, La Tabona y Buen Paso” en los términos municipales de La Guancha y de Icod de los Vinos. EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- La ejecución de las obras comprendidas en el proyecto denominado Mejora y Pavimentación del Camino Llano León, T.M. de Vilaflor de Chasna. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Adquisición de un vehículo tipo furgoneta Mixta adaptable pequeña (M1), tipo Combi/Crew o similar, para el Laboratorio Insular de Vinos de Tenerife del Servicio Técnico de Calidad y Valorización Agroalimentaria. ResueltaPublicada: 2026-07-09
- El servicio de seguimiento de las plagas y suelta de enemigos naturales para el control biológico de las plagas en una superficie de aproximadamente 1 hectárea en la finca experimental “La Quinta Roja”, propiedad del Cabildo de Tenerife y situada en el municipio de Garachico. ResueltaPublicada: 2026-06-22
- Contrato de servicios para la redacción del "Proyecto de mejora y pavimentación del Camino Angola", t.m. de Vilaflor ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Suministro de productos para la alimentación de animales de granja, con destino a las Fincas adscritas al Servicio Técnico de Ganadería y Pesca del Cabildo Insular de Tenerife. ResueltaPublicada: 2026-04-20
- Dirección de las obras y coordinación de seguridad y salud del proyecto denominado "Modificado nº 2 de la Conducción de unión de las balsas La Florida, La Tabona y Buen Paso” TT.MM. de La Guancha e Icod de los Vinos. ResueltaPublicada: 2025-09-02