Obras de ejecución de renovación de redes generales, acometidas y otras unidades de obra civil en el término municipal de Palma.
Expediente 1685_LANS_O_1122 · Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.
Licitación pública de obras convocada por Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A. (Mallorca). Con valor estimado de 2.400.000 € y presupuesto de 605.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-13. Expediente 1685_LANS_O_1122.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1685_LANS_O_1122
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-13
Códigos CPV
- 44162500Canalización de agua potable
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
- 45232150Trabajos relacionados con tuberías de distribución de agua
- 45232151Trabajos de construcción de reacondicionamiento de canalizaciones de agua
- 45232400Obras de alcantarillado
- 45232410Obras de saneamiento
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 70.0 |
| Juicio de Valor | Mejoras para asegurar la calidad de las obras | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del plazo de garantía | 1.0 |
| Juicio de Valor | Estructura y organización | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Equipos de embaldosado y acopios de pavimentos a disposición del contrato | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cantidad de obras que pueden acometer en paralelo con equipos independientes | 3.0 |
| Juicio de Valor | Disminución de las molestias a los vecinos afectados por las obras | 3.0 |
| Juicio de Valor | Metodología a seguir para la realización de las obras de renovación/prolongación de redes generales y acometidas | 7.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MELCHOR MASCARO SAU | Adjudicado | 500.000 € | 2024-02-07 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-02-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
- Palma, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 04 PCAP corregido 1685.pdf
- 03 2 PPT Y ANEXOS 1685.pdf
- ANEXO I 1685.pdf
- ANEXO I 1685.docx
- ANEXO III 1685.pdf
Otras licitaciones de Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.
Ver el órgano →- Contratación del servicio de mantenimiento preventivo del evaporador al vacío de la de la planta de Tratamiento de los lixiviados en Son Reus del Ciclo del Agua_Explotación. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Acuerdo marco de servicio de revisión y mantenimiento de puentes grúa, polipastos, puertas abatibles y correderas. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Acuerdo marco para el suministro de reactivos, gases y material programados y bajo pedido en el laboratorio de EMAYA PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Renovación de licencias SAP de las que EMAYA ya dispone, que corresponden al ERP corporativo EMAYA PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de dos camiones grúa para el servicio de recogida de vidrio de EMAYA PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Servicio de auditorías externas de renovación y seguimiento del sistema de gestión de calidad según la norma une-en iso 9001:2015 PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Mantenimiento de equipos de instrumentación y análisis de la marca HACH EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Suministro de un turbidímetro para la medición de turbidez en muestras de agua de laboratorio EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Servicio de estudio para la sustitución de los autómatas programables PLC de la EDAR 1. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Suministro de recambios para motores de cogeneración MWM PublicadaPublicada: 2026-07-23