El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

"Obras de adecuación y montaje de los espacios destinados a Cafetería, Cocina, Área de Esterilización, Quirófanos y Salas Blancas en el nuevo Hospital d´Ontinyent (Valencia)"

Expediente 424/2023 · Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad

Licitación pública de obras convocada por Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad (Valencia/València). Con valor estimado de 6.826.984 € y presupuesto de 6.883.875 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-06. Expediente 424/2023.

Importes y cifras

6.826.984 €
Valor estimado
6.883.875 €
Presupuesto (con IVA)
5
Lotes

Datos del expediente

Expediente
424/2023
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 meses
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2023-09-28
Fin de presentación de ofertas
2023-11-06
Disponibilidad de documentos
2023-11-06

Códigos CPV

Lotes (5)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Obras para la adecuación y montaje de la CAFETERIA en el nuevo Hospital d´Ontinyent Valencia 838.691 € 45215100
2 Obras para la adecuación y montaje de la COCINA en el nuevo Hospital d´Ontinyent Valencia 1.294.626 € 45215100
3 Obras para la adecuación y montaje del ÁREA DE ESTERILIZACIÓN en el nuevo Hospital d´Ontinyent Valencia 1.626.023 € 45215100
4 Obras para la adecuación y montaje de los QUIRÓFANOS en el nuevo Hospital d´Ontinyent Valencia 2.695.214 € 45215100
5 "Obras para la adecuación y montaje de las SALAS BLANCAS en el nuevo Hospital d´Ontinyent (Valencia)" 429.321 € 45215100

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Criterios de adjudicación sometidos a juicio de valor 35.0
Cuantificables Automáticamente Criterios adjudicación evaluables automáticamente cualitativos 20.0
Cuantificables Automáticamente Criterio adjudicación evaluable automáticamente precio 45.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
OBRASCON HUARTE LAIN SA · Lote 1 Formalizado 623.681 € 2024-04-10
OBRASCON HUARTE LAIN SA · Lote 2 Formalizado 962.731 € 2024-04-10
OBRASCON HUARTE LAIN SA · Lote 3 Formalizado 1.229.522 € 2024-04-10
OBRASCON HUARTE LAIN SA · Lote 4 Formalizado 2.004.259 € 2024-04-10
OBRASCON HUARTE LAIN SA · Lote 5 Formalizado 326.426 € 2024-04-10

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2023-09-29
DOUE Anuncio de Formalización 2024-04-12
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-02-15
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-09-28
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-10-05
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-09-28
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-04-12
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad

Ver el órgano →