Obra de Reforma del Área de partos del Hospital Universitario de Sant Joan D'Alacant, en condiciones de seguridad y salud laboral, prácticas respetuosas con el medioambiente e innovación tecnológica
Expediente PAS 115/2023 · Departamento de Salud de San Juan Alicante. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de obras convocada por Departamento de Salud de San Juan Alicante. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 982.365 € y presupuesto de 1.080.602 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-03. Expediente PAS 115/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PAS 115/2023
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de San Juan Alicante. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-03
Códigos CPV
- 45215100Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud
- 45215120Trabajos de construcción de edificios de medicina especializada
- 45300000Trabajos de instalación en edificios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 6. Uso del sistema BIM durante la ejecución y hasta la liquidación del contrato | 5.0 |
| Juicio de Valor | 3. Propuesta técnica relativa al proyecto de obra, diseño de instalaciones y humanización | 10.0 |
| Juicio de Valor | 5.Propuesta planificación de obras y metodología de seguimiento | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. PRECIO | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. PLAZO DE EJECUCIÓN DE LA OBRA. | 5.0 |
| Juicio de Valor | 4. Propuesta técnica de organización de la obra y plan de aislamiento | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| INTAGUA OBRAS PUBLICAS SL | Adjudicado | 780.821 € | 2024-02-06 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-19 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PLIEGO ABIERTO simplif OBRAS REACT 2023_firmado.pdf
- Proyecto Definitivo PAS 115_2023.zip
- D10_ANEXO I - PAS 115_2023_firmado.pdf
- Anexo II al X simplif OBRAS REACT 2023.odt
- c8deb1fe-b5da-490b-b4f1-47d67a789095
- e61a29fa-0947-4ede-a5fa-aa2732357673
- 624ee3da-74b0-4add-b912-d259b0e9d085
- 5338bf7c-98f3-47d6-9254-71d7e57e06ef
- 88e762f2-8118-4d1e-923d-d8ce277d0e45
- 58667187-c4c7-4b12-8a5f-5b3e87e49d57
- f59e6213-173e-4971-abaa-208199b62b35
Otras licitaciones de Departamento de Salud de San Juan Alicante. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro de un ecógrafo para el Servicio de Neurología del Hospital Universitario Sant Joan d´Alacant. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de un equipo de ecografía para el Servicio de Radiodiagnóstico del Hospital Universitario Sant Joan d´ Alacant. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de un Horno Eléctrico para la cocina del Hospital Universitario de Sant Joan d´Alacant. ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de mobiliario para el Centro de Salud Mental Sant Pere del Departamento de Salud de Alicante-Sant Joan d´Alacant. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de un equipo de monitorización intraoperatoria para el Servicio de Neurofisiología del Hospital Universitario de Sant Joan d´Alacant. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de sillas de ruedas para atención primaria del Departamento de Salud de Alicante-Sant Joan d´Alacant. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de lámparas para 8 quirófanos y de un sistema portátil de visualización de fluorescencia con verde de indocianina (ICG) en el Área Quirúrgica del Hospital Universitario Sant Joan d´Alacant PublicadaPublicada: 2026-08-15
- Suministro de bancadas para sala de espera para atención primaria del Departamento de Salud de Alicante-Sant Joan d´Alacant. ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Suministro de 16 medidores índice tobillo-brazo par los centros de atención primaria del Departamento de Salud Alicante-Sant Joan d´Alacant. Contratación específica en el marco del sistema dinámico de adquisición para la contratación del suministro de equipamiento médico y mobiliario clínico para los departamentos de salud de la Conselleria de Sanidad. Expediente SDA 215/2025. ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Suministro de 315 sillones de paciente para el Hospital Universitario de Sant Joan d´Alacant. ResueltaPublicada: 2026-07-03