Mejora perimetral del recinto deportivo del campo de fútbol del Carregal
Expediente 2023/C003/000008 · Alcaldía del Ayuntamiento de Betanzos
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Betanzos (A Coruña). Con valor estimado de 102.507 € y presupuesto de 124.038 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-07. Expediente 2023/C003/000008.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023/C003/000008
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Betanzos
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- A Coruña
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-07
- Disponibilidad de documentos
- 2023-11-07
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | nº de trabajadores contratados en los 12 meses anteriores a la publicación del anuncio de licitación | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | personal fijo en la empresa | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | nº de mujeres con contrato fijo en la empresa | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MERAKI CR SL | Formalizado | 98.424 € | 2024-01-10 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-01-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- La Coruña, Galicia
- Betanzos, La Coruña, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- Proxecto_Modif_febreiro_2023.pdf
- f1700ee4-eee4-45fd-8fde-3f53ae4bffc4
- 1584cf22-1353-4a5c-ad88-f5c02c07d341
- dc7932ac-b152-45c7-8613-aa8d62eaefca
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Betanzos
Ver el órgano →- Calles jardín en el barrio de la Condesa - zona central EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Restauración do convento de Donas - 2ª fase PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Centro de información a la mujer EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Construcción dunha pista de padel cuberta no Carregal ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Suministro de bicicletas eléctricas, estaciones y anclajes (incluyendo su instalación) y la aplicación de gestión, para el servicio municipal de alquiler de bicicletas del Ayuntamiento de Betanzos ResueltaPublicada: 2026-05-08
- Suministro de un vehículo para Protección Civil PublicadaPublicada: 2026-04-30
- Contrato mixto suministro y obra para la mejora energética del pabellón poldeportivo municipal ResueltaPublicada: 2026-04-15
- Suministro y ejecución de obras para la implantación de iluminación eficiente y señalización inteligente, relativos a la actuación 2.2 dentro del PSTD "Casco Histórico de Betanzos: El pasado como motor de futuro sostenible". ResueltaPublicada: 2026-04-09
- Concesión demanial por adjudicación directa de los puestos del mercado municipal de abastos declarados desiertos PublicadaPublicada: 2026-03-09
- Mellora de cubertas nos nichos do Polígono 2 do Cemiterio Municipal de Betanzos ResueltaPublicada: 2026-03-03