Mantenimiento preventivo y correctivo de los aparatos y equipos de climatización instalados o que se puedan instalar en los edificios, inmuebles y dependencias adscritas en la Conselleria de Presidencia i Administraciones Públicas
Expediente CONTR 2023 16662 · Consejería de Presidencia y Administraciones Públicas de las Illes Balears
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Presidencia y Administraciones Públicas de las Illes Balears (Mallorca). Con valor estimado de 185.751 € y presupuesto de 132.211 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-06. Expediente CONTR 2023 16662.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2023 16662
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Presidencia y Administraciones Públicas de las Illes Balears
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-06
- Disponibilidad de documentos
- 2023-11-06
Códigos CPV
- 50700000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Mantenimiento de los aparatos y equipos de climatización de los edificios del complejo de Marivent (casa palacio de Marivent y residencia de Son Vent) | 58.045 € | 50700000 |
| 2 | Mantenimiento de los aparatos y equipos de climatización de los edificios adscritos a la Conselleria de Presidencia i Administraciones Públicas | 74.166 € | 50700000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| COMSA SERVICE FACILITY MANAGEMENT, S.A.U. | Formalizado | 24 € | 2024-04-28 |
| COMSA SERVICE FACILITY MANAGEMENT, S.A.U. | Formalizado | 24 € | 2024-04-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-03 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-29 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejería de Presidencia y Administraciones Públicas de las Illes Balears
Ver el órgano →- Servei de neteja ordinària, de dipòsit i retirada de contenidors higiènics i servei de desinfecció, desratització i desinsectació de la seu de Direcció General d’Emergències AdjudicadaPublicada: 2025-08-08
- Servei de neteja ordinària, de dipòsit i retirada de contenidors higiènics i servei de desinfecció, desratització i desinsectació de la seu de de la Direcció General de Funció Pública, Govern Obert i Tranaparència AdjudicadaPublicada: 2025-08-08
- Servei de neteja ordinària, de dipòsit i retirada de contenidors higiènics i servei de desinfecció, desratització i desinsectació de la seu de del Servei de Prevenció de Riscs
Laborals AdjudicadaPublicada: 2025-08-08
- Servei de neteja ordinària, de dipòsit i retirada de contenidors higiènics i servei de desinfecció, desratització i desinsectació de la seu de del Servei de Prevenció de Riscs
Laborals AdjudicadaPublicada: 2025-08-08
- Organización de un proyecto expositivo de las obras del artista Joan Miró en la Lonja de Palma de Mallorca. AdjudicadaPublicada: 2025-08-08
- Servei de seguretat i vigilància de l’aquarterament Son Tous adscrit a la Conselleria de Presidència i Administracions Públiques AdjudicadaPublicada: 2025-07-16
- L’objecte del contracte inclou el servei de neteja de l’edifici del Consolat de Mar, seu de la Presidència del Govern de les Illes Balears, i la Llotja de Mercaders AdjudicadaPublicada: 2025-07-14
- La digitalització dels expedients físics del personal de serveis generals de l’Administració de la CAIB per convertir el suport en paper actual en format digital susceptible de consulta. ResueltaPublicada: 2025-07-04
- El contracte té per objecte la neteja dels jardins oberts al públic, a més d’un lavabo, la dependència destinada a vestuari dels
treballadors i les dependències dels vigilants de seguretat. AdjudicadaPublicada: 2025-06-25
- Servei d’agència de viatges per a la Presidència del Govern de les Illes Balears i per a la Conselleria de Presidència i Administracions Públiques AdjudicadaPublicada: 2025-06-15