El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

La celebración de un Acuerdo Marco con un único empresario por cada lote, que establezca los términos a los que habrán de ajustarse los contratos basados en el mismo (contratos derivados) para la prestación de los trabajos de mantenimiento de los edificios e instalaciones de TITSA en las zonas norte, centro y sur de la Isla de Tenerife.

Expediente T-OB 60.02/052023 · Gerencia de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.

Licitación pública de obras convocada por Gerencia de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U. (Tenerife). Con valor estimado de 336.100 € y presupuesto de 359.627 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-24. Expediente T-OB 60.02/052023.

Importes y cifras

336.100 €
Valor estimado
359.627 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
T-OB 60.02/052023
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.
Tipo de contrato
Obras · Otros acabados de edificios y obras
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
Tenerife

Fechas clave

Publicación
2023-09-26
Fin de presentación de ofertas
2023-10-24

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Mantenimiento general de los centros de la zona norte. 96.460 € 45330000, 45310000, 45420000, 45430000, 45320000, 45440000, 45451000
2 Mantenimiento general de los centros de la zona centro 166.706 € 45330000, 45440000, 45430000, 45310000, 45451000, 45320000, 45420000
3 Mantenimiento general de los centros de la zona sur 96.460 € 45330000, 45451000, 45440000, 45420000, 45430000, 45320000, 45310000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Inscripción en Registros Oficiales de la Huella de Carbono u otras medidas equivalentes 2.0
Juicio de Valor Personal a adscribir 14.0
Juicio de Valor Actuaciones en materia de gestión ambiental 10.0
Cuantificables Automáticamente Precio costes fijos 10.0
Juicio de Valor Respuesta a las incidencias 14.0
Cuantificables Automáticamente Precio material CIEC 20.0
Cuantificables Automáticamente Precio mano de obra 30.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
UTE ENACA ROSO SLU Y DOVELA OBRAS Y REFORMAS SLU · Lote 1 Formalizado 90.150 € 2024-01-12
UTE ENACA ROSO SLU Y DOVELA OBRAS Y REFORMAS SLU · Lote 2 Formalizado 155.800 € 2024-01-12
UTE ENACA ROSO SLU Y DOVELA OBRAS Y REFORMAS SLU · Lote 3 Formalizado 90.150 € 2024-01-12

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2023-12-15
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2023-09-26
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2023-09-26
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2023-11-02
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2023-11-15
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-01-16

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.

Ver el órgano →