Evaluación y gestión de riesgos de inundación de la demarcación hidrográfica de Tenerife de Tercer Ciclo (2027-2033)
Expediente 2023/020 · Presidencia del Consejo Insular de Aguas de Tenerife
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia del Consejo Insular de Aguas de Tenerife (Canarias). Con valor estimado de 894.933 € y presupuesto de 957.578 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-29. Expediente 2023/020.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023/020
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia del Consejo Insular de Aguas de Tenerife
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 52 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-29
Códigos CPV
- 71311000Servicios de consultoría en ingeniería civil
- 71311100Servicios de asistencia en ingeniería civil
- 71311220Servicios de ingeniería de caminos
- 71318000Servicios de asesoramiento y consultoría en ingeniería
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | C.2. Oferta econonómica | 49.0 |
| Juicio de Valor | C.1.ii Programa de trabajos | 6.0 |
| Juicio de Valor | C.1.v Medios técnicos disponibles para la realización de los proyectos | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C.3 Criterios cuantitativos de calidad | 2.0 |
| Juicio de Valor | C.1.iii Plan específico de aseguramiento de la calidad | 4.0 |
| Juicio de Valor | C.1. iv Equipo humano de trabajo y funciones a realizar | 5.0 |
| Juicio de Valor | C.1.i Memoria técnica descriptiva para el desarrollo de los trabajos | 30.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AQUATEC SOLUCIONES MEDIOAMBIENTALES, S.A.U. | Formalizado | 671.289 € | 2024-12-18 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-10-31 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (19/12/2024), Publicación (20/12/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (26/10/2023), Publicación (31/10/2023)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 2023-09-18_PCAP_SARA_2023_020.pdf
- 2023-05-22_PCT_2023_020.pdf
- san juan bco.dwg
- d24ce229-f096-49cc-83e4-6ba9e005f5a3
- 69838c15-833e-48d9-afe8-0ec43dcabcfe
- 5afb555c-c7f5-4af1-87ef-17ffee7b858f
Otras licitaciones de Presidencia del Consejo Insular de Aguas de Tenerife
Ver el órgano →- Renovación de las Infraestructuras del Centro de Proceso de Datos del Consejo Insular de Aguas de Tenerife ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Suministro e instalación de motores eléctricos para las bombas de alta tensión existentes en la EDAM de Fonsalía perteneciente al Sistema Comarcal de Desalación del Oeste. EvaluaciónPublicada: 2026-06-08
- Suministro de licencias de productos ADOBE en uso en el Consejo Insular de Aguas de Tenerife (2026-2029) ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Suministro de combustibles para los vehículos adscritos al Consejo Insular de Aguas de Tenerife. AdjudicadaPublicada: 2026-04-30
- Servicio de mantenimiento, reparación de las instalaciones de climatización, domótica, electricidad, fontanería y contra incendios de las dependencias del CIATF. AdjudicadaPublicada: 2026-03-16
- Servicios especializados necesarios para la realización de las campañas de información y sensibilización que se determinen sobre la situación hídrica en la isla de Tenerife y el consumo responsable de agua AdjudicadaPublicada: 2025-12-26
- Elaboración del Balance Hidráulico de Tenerife 2021-2024 ResueltaPublicada: 2025-12-18
- Servicio de análisis de muestras de agua para el seguimiento de instalaciones gestionadas y/o controladas por el CIATF ResueltaPublicada: 2025-12-18
- Servicio de labores de apoyo en la generación de modelos digitales metodología BIM de infraestructuras gestionadas por el CIATF. Lote 1 y Lote 2 ResueltaPublicada: 2025-11-11
- Servicio Profesional de un Delegado de Protección de datos para el Consejo Insular de Aguas de Tenerife ResueltaPublicada: 2025-11-06