Contrato mixto para el servicio de montaje, desmontaje y suministro en régimen de alquiler de iluminación decorativa para las fiestas de navidad durante los periodos de 2023/2024 y de 2024/2025, en La Algaba (Sevilla).
Expediente 3805/2023 · Alcaldía del Ayuntamiento de La Algaba
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de La Algaba (Sevilla). Con valor estimado de 60.000 € y presupuesto de 72.600 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-03. Expediente 3805/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3805/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de La Algaba
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-03
- Disponibilidad de documentos
- 2023-11-03
Códigos CPV
- 31520000Lámparas y accesorios de iluminación
- 31527200Luces para alumbrado exterior
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria técnica de diseño, número de elementos de iluminación, características técnicas y propuestas de decoración edificios y plazas del municipio: - La relación de avenidas, Calles, plazas y lugares en general donde oferta instalar los motivos, dibujos o letreros. - Para cada uno de los lugares especificará el tipo de motivo a emplear, características, ubicación, distribución, formas de fijación y anclaje, así como cantidades totales de motivos, dibujos o letreros. - Se incluirá un Catálogo con los motivos ornamentales navideños que se proponen para instalar para cada uno de los años de duración del contrato, con descripción del diseño, composición y fotografías./// La memoria técnica tendrá una extensión máxima de 20 hojas, a doble cara, con tipo de letra Times New Roman, 12 ppt, incluídos los anexos – propuestas (I, II y III). No se tendrán en cuenta para este cómputo las fotografías de cada diseño y / o el catálogo con los elementos y diseños que se van a ofertar. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 75.0 |
| Juicio de Valor | El licitador incluirá en la Memoria Técnica a presentar un Anexo III con la información relativa a los elementos de decoración (n.º de elementos, características, altura, color, tamaño, n.º de luces, la instalación que propone, distribución, formas de fijación y anclaje) que el licitador va a proponer para la decoración de fachada del antiguo Ayuntamiento (Plaza de España) y del nuevo Ayuntamiento (Avenida Primero de Mayo, 104), así como los diferentes diseños para los dos años de duración del contrato. | 5.0 |
| Juicio de Valor | El licitador incluirá en la Memoria Técnica a presentar un Anexo I con la información relativa a los elementos de suelo (n.º de elementos, características, altura, color, tamaño, n.º de luces, la instalación que propone, distribución, formas de fijación y anclaje) que el licitador va a proponer para la plaza de la Avenida Primero de Mayo (Anexo Ayuntamiento nuevo), así como los diferentes diseños para los dos años de duración del contrato. | 5.0 |
| Juicio de Valor | El licitador incluirá en la Memoria Técnica a presentar un Anexo II con la información relativa a los elementos de decoración (n.º de elementos, características, altura, color, tamaño, n.º de luces, la instalación que propone, distribución, formas de fijación y anclaje) que el licitador va a proponer para la decoración de las farolas de la Plaza de Blas Infante, así como los diferentes diseños para los dos años de duración del contrato. | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PIAMONTE SERVICIOS INTEGRALES S.A. | Formalizado | 46.300 € | 2023-11-23 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-11-23 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-11-24 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Anulación Formalización
- Anulación Formalización
- Anulación Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliegos de Clausulas Administrativas.pdf
- Pliego de Prescripciones Tecnicas Iluminacion decorativa.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de La Algaba
Ver el órgano →- Contrato de servicios de asistencia técnica para la dirección de obra, dirección de la ejecución y coordinación de seguridad y salud de la obra "Teatro Municipal" de La Algaba (Sevilla). PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Contrato de obras de construcción de pista de padel en el Polideportivo de El Aral en La Algaba (Sevilla) EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Contrato servicio de mantenimiento de firma biométrica del Ayuntamiento de La Algaba (Sevilla). ResueltaPublicada: 2026-06-26
- Contrato de servicios de dirección de las obras, dirección de ejecución de las obras y coordinación de seguridad y salud de la obra “Parque Urbano Deportivo” PublicadaPublicada: 2026-06-22
- Contrato de servicios de asistencia técnica para la dirección de obra, dirección de la ejecución y coordinación de seguridad y salud de la obra "Teatro Municipal" de La Algaba (Sevilla). ResueltaPublicada: 2026-06-17
- contrato de servicios para las actuaciones musicales de la actividad "Bull Summer Festival 2026", el día 27 de junio de 2026, en el Auditorio Municipal de La Algaba (Sevilla), financiado por la Diputación de Sevilla y el Ayuntamiento de La Algaba. ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Contrato de servicios para las proyecciones de Cine de Verano, organizadas por la Delegación de Cultura del Ayuntamiento de La Algaba (Sevilla). ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Contrato de servicios de contratación de actuaciones musicales de agrupaciones carnavalescas, para el día 18 de junio de 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Contrato de obras de construcción y terminación del “teatro municipal, en avenida de la libertad, 7 de La Algaba (Sevilla)”, financiado por la Diputación de Sevilla y el Ayuntamiento de La Algaba. EvaluaciónPublicada: 2026-06-01
- Contrato de obras del “Parque Urbano Deportivo” de La Algaba (Sevilla), financiado por el programa “MAS SEVILLA” de la Diputación de Sevilla y el Ayuntamiento de La Algaba. ResueltaPublicada: 2026-06-01