Contrato de servicios, por procedimiento abierto, de gestión de la Casa de Niños "Isla de las Arreñas" de Anchuelo (Madrid)
Expediente 257/2023 · Pleno del Ayuntamiento de Anchuelo
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Anchuelo (Madrid). Con valor estimado de 636.663 € y presupuesto de 98.130 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-11. Expediente 257/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 257/2023
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Anchuelo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-11
Códigos CPV
- 80110000Servicios de enseñanza preescolar
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en las instalaciones, mantenimiento y equipamiento del centro | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de realización de actividades de formación permanente relacionadas con la Educación Infantil | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de realización de actividades complementarias en horario lectivo, sin coste para las familias, dirigidas al alumnado del centro relacionadas con música, teatro y/o cuentacuentos | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de las titulaciones mínimas exigidas en los requisitos de solvencia técnica | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Impartición de programa de exposición a la lengua inglesa | 10.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto de gestión y organizativo del centro | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Utilización de las TIC | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-02 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-02 |
Ubicación geográfica
- Anchuelo, Madrid, Comunidad de Madrid
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos