Contrato de mantenimiento, limpieza y conserjería del Centro de artes escénicas "Juan Pérez Zúñiga" del municipio de Cubas de la Sagra
Expediente 1127/2023 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cubas de la Sagra
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cubas de la Sagra (Madrid). Con valor estimado de 607.514 € y presupuesto de 367.546 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-26. Expediente 1127/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1127/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cubas de la Sagra
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-26
Códigos CPV
- 50413100Servicios de reparación y mantenimiento de equipos detectores de gas
- 50413200Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
- 50510000Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores de metal
- 50532400Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de distribución eléctrica
- 50710000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos de edificios
- 50711000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos de edificios
- 50720000Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central
- 50721000Puesta a punto de instalaciones de calefacción
- 50730000Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de baja general | 5.0 |
| Juicio de Valor | Organización del servicio | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 35.0 |
| Juicio de Valor | Calidad técnica del plan de mantenimiento | 10.0 |
| Juicio de Valor | Programa de gestión energética | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificados | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de horas | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IMESAPI, S.A. | Formalizado | 130.000 € | 2024-05-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | 3.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-09-26 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-02 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-23 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-10 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Cubas de la Sagra, Madrid, Comunidad de Madrid
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (21/09/2023), Publicación (26/09/2023)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 70351af2-1000-490a-8b25-c41584c65931
- 10f2e882-2476-4ddd-85c2-1479654c0bbd
- 0ab63d9d-1442-42be-ae36-257bb4d3993f
- be51f4f0-8503-4aa8-9e05-3c63f16a6474
- 80d8ae79-d97f-406c-88eb-92114dd170b7
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cubas de la Sagra
Ver el órgano →- Gestión energética de edificios dependientes del Ayuntamiento de Cubas de la Sagra (Madrid) PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Actuación musical "Noches de Rock and Roll: La Guardia y Javier Ojeda (Danza Invisible)" PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Suministro e instalación de equipamiento lúdico en el Parque de la Granja, el Parque San Isidro y el Parque de las Pérgolas del municipio de
Cubas de la Sagra EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- Reforma del Centro Cultural de la Mujer y de la Tercera Edad EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Actuación musical del artista David Otero PublicadaPublicada: 2026-07-13
- Espectáculo pirotécnico con motivo de las Fiestas Patronales el día 12 de septiembre de 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-13
- Concesión de dominio público para la explotación del Bar-Restaurante en la Piscina Municipal de Cubas de la Sagra (Madrid) EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Mantenimiento y conservación del CEIP Fuentes Claras de Cubas de la Sagra ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Mantenimiento y conservación del CEIP Ntra. Sra. de la Soledad de Cubas de la Sagra ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Suministro mediante compra de un vehículo para la Policía Local de Cubas de la Sagra PublicadaPublicada: 2026-07-03