Contrato administrativo servicios de mantenimiento de instalaciones térmicas instaladas en los edificios municipales del Ayuntamiento, divido en tres lotes: mantenimiento instalaciones térmicas deportivas; mantenimiento instalaciones térmicas colegios; y mantenimiento instalaciones térmicas en CD La Malla, a adjudicar mediante procedimiento abierto.
Expediente 67/2023 · Alcaldía del Ayuntamiento de Riba-roja de Túria
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Riba-roja de Túria (Valencia/València). Con valor estimado de 115.533 € y presupuesto de 139.794 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-24. Expediente 67/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 67/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Riba-roja de Túria
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-24
- Disponibilidad de documentos
- 2023-10-19
Códigos CPV
- 39715000Calentadores de agua y calefacción para edificios; equipo de instalación sanitaria
- 39715200Equipo de calefacción
- 44621220Calderas para calefacción central
- 50000000Servicios de reparación y mantenimiento
- 50800000Servicios varios de reparación y mantenimiento
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicio mantenimiento instalaciones térmicas deportes. | 38.812 € | 50800000, 44621220, 50000000, 39715000, 39715200 |
| 2 | Servicio mantenimiento instalaciones térmicas colegios. | 33.516 € | 50800000, 39715200, 39715000, 44621220, 50000000 |
| 3 | Servicio mantenimiento instalaciones en complejo deportivo La Malla. | 67.467 € | 50800000, 39715200, 39715000, 50000000, 44621220 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora - Nº horas extraordinarias, trabajos mantenimiento. | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ECOSIONA FACILITY SERVICES SOCIEDAD LIMITADA | Formalizado | 17.038 € | 2024-03-06 |
| ECOSIONA FACILITY SERVICES SOCIEDAD LIMITADA | Formalizado | 19.741 € | 2024-03-06 |
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS,S.A.U. | Formalizado | 22.759 € | 2024-03-11 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP_Serv Mto instalaciones termicas_Ctto67-2023.pdf
- PPT_Serv Mto instalaciones termicas_3lotes.pdf
- b072d0d3-b902-423f-9489-75db28198d58
- fa09987c-f4e4-4784-9494-a627a519854c
- c774758c-f75e-4372-8e20-4e18a25816ac
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Riba-roja de Túria
Ver el órgano →- Contratación de las Obras de reurbanización y mejora de la calle Joan Martorell a la calle Sagunto por procedimiento abierto simplificado, varios criterios de adjudicación, con condición de ejecución de carácter social y medioambiental, contribuyendo al cumplimiento del ODS 11 de Ciudades y comunidades sostenibles de la Agenda 2030, por tramitación ordinaria (Ctto. 37/2026) PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Contratación del servicio de redacción de los estudios previos arqueológicos y proyecto de derribo de vivienda sita en plaza de la Torre nº 11 de Riba-roja de Turia, contrato derivado del SDA de servicios de arquitectura e ingeniería, consultoría y asistencia técnica a las diferentes áreas municipales. ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Contrato administrativo de suministro mediante arrendamiento de dos vehículos para brigada de obras y limpieza por procedimiento abierto súper simplificado, mejor relación calidad precio, varios criterios de adjudicación y con condición de ejecución de carácter medioambiental, tramitación ordinaria. EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Suministro con instalación de juegos infantiles en Parque Asunción de Nuestra Señora PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Contrato administrativo de obras para la ejecución del proyecto reforma y ampliación parcial del edificio La Mallà, por procedimiento abierto simplificado, varios criterios de adjudicación, con condición de ejecución de carácter social y medioambiental. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contratación servicio de organización del campamento de verano 2026 de Riba-roja de Turia, contrato derivado del SDA servicios de diversa índole de uso recurrente por parte de las diferentes áreas municipales con condición especial de ejecución de carácter social contribuyendo al cumplimiento del ODS 8 de la Agenda 2030. ResueltaPublicada: 2026-07-20
- contrato basado en acuerdo marco para servicios Postales de Carta Certificada y ordinaria, envíos publicitarios y paquetes postales a la Diputación Provincial de Valencia, al Consorcio Provincial de Bomberos y a las Entidades Locales Adheridas a la Central de Compras de la Diputación Provincial de Valencia. _Ctto.115-2026. ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Contrato administrativo mixto para el suministro y servicio de laboratorio clínico para la realización de pruebas confirmatorias de la presencia de drogas en conductores en muestras de fluido oral y de sangre EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Contrato adquisición de 320 contendores de carga lateral para el servicio de recogida de residuos en Riba-roja de Túria, así como la retirada y gestión del actual parque existente. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Contratación del servicio de actualización del proyecto de ejecución de la red de saneamiento en la urbanización El Pous, fase I, de Riba-roja de Turia (Ctto111/2026) ResueltaPublicada: 2026-07-02