contratación del suministro mediante arrendamiento con opción de compra de la plataforma de Servicios TIC y la obra de adecuación de los CPD del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias
Expediente 50/T/23/SU/CO/A/005 · Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias (Canarias). Con valor estimado de 5.210.838 € y presupuesto de 4.342.713 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-30. Expediente 50/T/23/SU/CO/A/005.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 50/T/23/SU/CO/A/005
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-30
- Disponibilidad de documentos
- 2023-10-30
Códigos CPV
- 30200000Equipo y material informático
- 42512000Instalaciones de aire acondicionado
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 45300000Trabajos de instalación en edificios
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45314000Instalación de equipo de telecomunicaciones
- 48800000Sistemas y servidores de información
- 48810000Sistemas de información
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | SUBCRITERIO B.2.5: eficacia energética | 1.0 |
| Juicio de Valor | SUBCRITERIO A.1.7: Calidad técnica de las herramientas de monitorización, de gestión integral de ciclo de vida de proyectos y productos. | 3.0 |
| Juicio de Valor | SUBCRITERIO A.3.1: Calidad técnica de la solución propuesta para el servicio de mantenimiento y gestión de la infraestructura. | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | SUBCRITERIO B.2.4: Mayor número de horas dedicadas al servicio. | 5.0 |
| Juicio de Valor | SUBCRITERIO A.1.2: Calidad técnica de la solución presentada para un CPD distribuido Activo-Activo. | 3.0 |
| Juicio de Valor | SUBCRITERIO A.1.3: Calidad técnica de la solución en cuanto al sistema de almacenamiento. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B. 1 OFERTA ECONÓMICA | 40.0 |
| Juicio de Valor | SUBCRITERIO A.1.5: Calidad técnica de la solución de backup. | 3.0 |
| Juicio de Valor | SUBCRITERIO A.1.4: Calidad técnica de la solución en cuanto a las capacidades de virtualización. | 4.0 |
| Juicio de Valor | SUBCRITERIO A.2.1: Calidad técnica del plan de migración de la infraestructura actual a la solución propuesta. | 3.0 |
| Juicio de Valor | SUBCRITERIO A.2.2: Calidad técnica de la migración de SAP. | 3.0 |
| Juicio de Valor | SUBCRITERIO A.1.8: Calidad técnica del plan de recuperación ante desastres dentro del Business Continuity Plan (BCP) | 1.0 |
| Juicio de Valor | SUBCRITERIO A.1.1: Calidad técnica del equipamiento hardware propuesto. | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | SUBCRITERIO B.2.2: Mayor capacidad de cómputo (número de cores físicos) en toda la plataforma de virtualización | 5.0 |
| Juicio de Valor | SUBCRITERIO A.1.9: Calidad técnica de la solución de firewall propuesta. | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | SUBCRITERIO B.2.1: Mayor capacidad neta de almacenamiento en discos SSD de conformidad a lo establecido en el PCA | 6.0 |
| Juicio de Valor | SUBCRITERIO A.1.6: Calidad técnica de las herramientas de gestión de la plataforma. | 2.0 |
| Juicio de Valor | SUBCRITERIO A.2.3: Plan de adecuación del CPD. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | SUBCRITERIO B.2.3: Mayor capacidad de memoria (GB) | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| QWERTY SISTEMAS S.L. | Formalizado | 4.053.610 € | 2024-05-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-10-03 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-06-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-26 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-02 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-30 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-18 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (17/06/2024), Publicación (18/06/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (28/09/2023), Publicación (03/10/2023)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP_005_23.pdf
- PPT_005_23.pdf
- 94355c4f-fd3a-4726-b124-5a7ee80dc8cf
- 08ff170f-1a77-4046-844c-465acab19327
- 6ff44b4a-0ba8-468a-8fd3-20e80fe8d259
- e69d61c3-c1dd-479b-b118-8e0e648ff787
Otras licitaciones de Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Ver el órgano →- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de Limpieza, desinfeccion e higienizacion -Y otros serviciosauxiliares- de los centros dependientes de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, medianteprocedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de desinfeccion integral y almacenaje de equipos endoscopicos, con destino al Servicio de Digestivo del Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, mediante procedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de vacunas frente a la gripe para la campaña de vacunación 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-29