El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratación del servicio de vigilancia y seguridad, y personal auxiliar en las oficinas del Grupo Tragsa de la Comunidad de Madrid.

Expediente TSA0076434 · Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)

Licitación pública de servicios convocada por Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) (Madrid). Con valor estimado de 2.073.520 € y presupuesto de 1.537.193 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-20. Expediente TSA0076434.

Importes y cifras

2.073.520 €
Valor estimado
1.537.193 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
TSA0076434
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de investigación y seguridad, excepto los servicios de furgones blindados
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2023-10-06
Fin de presentación de ofertas
2023-10-20
Disponibilidad de documentos
2023-10-20

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Mejoras de los Medios Técnicos. Instalación en las oficinas de calle Valentín Beato nº 6. Servidor de gestión 4.0
Juicio de Valor Plan Operativo de Seguridad/Estudio de Seguridad (POS/ES). 21.0
Cuantificables Automáticamente Centro de Control con Central Receptora de Alarmas propio (no subcontratado) 2.0
Cuantificables Automáticamente ISO 50001 Sistema de gestión energética, o equivalente 3.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras de los Medios Técnicos. Instalación en las oficinas de calle Maldonado nº 58 c/v calle Conde de Peñalver nº 84. Sistema Seguridad en CCTV 4.0
Cuantificables Automáticamente Criterio de Mejora en la formación 7.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras de los Medios Técnicos. Instalación en las oficinas de calle Maldonado nº 58 c/v calle Conde de Peñalver nº 84. Servidor de gestión 4.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras de los Medios Técnicos. Instalación en las oficinas de calle Valentín Beato nº 6. Central contra incendios y paneles de extinción 4.0
Cuantificables Automáticamente Departamento o Centro de Formación, propio o contratado 2.0
Cuantificables Automáticamente Precio 49.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
GRUPO CONTROL EMPRESA DE SEGURIDAD S.A. Adjudicado 1.150.307 € 2024-04-01

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2023-10-09
DOUE Anuncio de Formalización 2024-04-11
DOUE Anuncio modificación de contrato 2026-03-11
DOUE Anuncio Previo 2022-10-11
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2023-12-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2023-10-09
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2023-10-06
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-04-11
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-03-10
Perfil del contratante Anuncio Previo 2023-10-04

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)

Ver el órgano →