Contratación del servicio de limpieza y desinfección -y otros servicios auxiliares- de los centros asistenciales y no asistenciales adscritos a la Gerencia de Servicios sanitarios del Área de Salud de Lanzarote, mediante Procedimiento Abierto y Tramitación Ordinaria. Expediente: 52/T/23/SS/CO/A/018.
Expediente 52/T/23/SS/CO/A/018 · Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias (Canarias). Con valor estimado de 19.122.862 € y presupuesto de 9.300.665 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-24. Expediente 52/T/23/SS/CO/A/018.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 52/T/23/SS/CO/A/018
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-24
- Disponibilidad de documentos
- 2023-10-24
Códigos CPV
- 90910000Servicios de limpieza
- 90911200Servicios de limpieza de edificios
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Atención Especializada | 6.556.270 € | 90910000, 90911200 |
| 2 | Atención Primaria | 2.744.395 € | 90910000, 90911200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 5.- Criterios ambientales para el papel, jabón y bolsas para residuos grupo I y II | 16.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.- Oferta de un retén o equipo itinerante de limpieza (Ver PCAP - Atención Especializada) | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.- Oferta de bolsa de horas de limpieza, incluidas en el precio, para la atención a situaciones de urgencias e incidencias, con un máximo de 100 horas/año | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.- Control de Calidad (Ver PCAP) | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.- Control de calidad (Ver PCAP) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.- Ofrecimiento bolsa de horas de limpieza, incluidas en el precio, para la atención a situaciones de urgencias e incidencias. Máximo 100 horas/año | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6.- Criterios ambientales para el papel, jabón y bolsas para residuos grupo I y II | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5.- Realización de la prestación secundaria de mantenimiento (Ver PCAP) | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.- Oferta de un retén o equipo itinerante de limpieza (Ver PCAP - Atención Primaria) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.- Precio | 49.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| STV GESTION SL | Formalizado | 5.161.074 € | 2024-03-20 |
| ISS FACILITY SERVICES S.A. | Adjudicado | 2.467.990 € | 2024-03-20 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-09-22 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-04-11 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-08-20 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- 00 PCAP SERV LIMPIEZA 18 23 FIRMADO.pdf
- 01 PPT SER LIMPIEZA 18 23 FIRMADO.pdf
- 7c0943f0-6143-49a0-baa9-86d4a6c6ab6e
- fbdb208c-16cd-40cb-b2c9-c1a346cbe60c
- dbbda657-0eed-4609-a741-c6a3339e262f
- 2ecba19c-5b87-4884-a286-d021164b0190
- b656a150-38db-4ad0-bec8-7e8526d6d2e9
- 6ddf11c0-e28f-40c3-b8da-e293c318890e
- 5484e9ca-4a36-4f1a-a098-80e072884e33
- ab141d32-4cf3-466d-a076-a34b30dcac6d
- afa0093e-3eaf-4ab3-b6dd-ea272fa8cf06
- b72d5a70-2c01-48ac-94c4-288b33b23180
- acdbfa7c-115e-4db9-b370-2731158ede0e
- f6742f12-57f0-4613-bfdb-7bd98f614b46
- 9503bc79-08c1-4d41-bb89-5f558fa48084
- c726b526-f7bc-415c-8dd6-72ebdeb162c0
- 2025-d6f4278b-3bd0-4dc8-9061-42cdc970776d
Otras licitaciones de Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Ver el órgano →- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de Limpieza, desinfeccion e higienizacion -Y otros serviciosauxiliares- de los centros dependientes de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, medianteprocedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de desinfeccion integral y almacenaje de equipos endoscopicos, con destino al Servicio de Digestivo del Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, mediante procedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de vacunas frente a la gripe para la campaña de vacunación 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-29