Contratación de las pólizas de los seguros del Ayuntamiento de Mieres (Asturias)
Expediente 2023/5685-2 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mieres
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mieres (Asturias). Con valor estimado de 982.313 € y presupuesto de 206.636 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-25. Expediente 2023/5685-2.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023/5685-2
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mieres
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-25
- Disponibilidad de documentos
- 2023-10-25
Códigos CPV
- 66511000Servicios de seguros de vida
- 66514110Servicios de seguros de automóviles
- 66515000Servicios de seguros de daños
- 66516000Servicios de seguros de responsabilidad civil
- 66516500Servicios de seguros de responsabilidad profesional
Lotes (6)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Seguro de vida y accidentes del personal municipal y miembros de la Corporación | 5.302 € | 66511000, 66515000, 66514110, 66516000, 66516500 |
| 2 | Seguro de vida y accidentes del voluntariado de Protección Civil | 3.075 € | 66511000, 66514110, 66516000, 66516500, 66515000 |
| 3 | Seguro de vida y accidentes del alumnado de la escuela de primer ciclo de educación infantil "Les Xanes" | 3.075 € | 66511000, 66516000, 66516500, 66515000, 66514110 |
| 4 | Seguro de bienes públicos | 46.947 € | 66515000, 66511000, 66516000, 66516500, 66514110 |
| 5 | Seguro de Responsabilidad civil/patrimonial | 100.547 € | 66516000, 66516500, 66514110, 66511000, 66515000 |
| 6 | Seguro de la flota de vehículos | 47.689 € | 66514110, 66511000, 66516000, 66515000, 66516500 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PREVISION BALEAR, MUTUALIDAD DE PREVISION SOCIAL | Formalizado | 4.508 € | 2023-12-29 |
| SURNE MUTUA DE SEGUROS | Formalizado | 588 € | 2023-12-29 |
| PREVISION BALEAR, MUTUALIDAD DE PREVISION SOCIAL | Formalizado | 282 € | 2023-12-29 |
| Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 20.300 € | 2023-12-29 |
| Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 64.098 € | 2023-12-29 |
| Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 33.602 € | 2023-12-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-09-29 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-01-10 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-01-11 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-01-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-11-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-01-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-01-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-01-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (11/01/2024), Publicación (12/01/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (10/01/2024), Publicación (11/01/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (09/01/2024), Publicación (10/01/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (25/09/2023), Publicación (29/09/2023)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mieres
Ver el órgano →- Suministro de bancos a colocar dentro del Concejo PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de acero para diversas áreas del Ayuntamiento de Mieres. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Suministro y Montaje de Neumáticos, Equilibrados de Ruedas y Alineaciones de Dirección para los diferentes Vehículos adscritos al Parque Móvil del Ayuntamiento de Mieres. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Servicio de un programa educativo en Agroecología a desarrollar en centros educativos, formativos, de integración, de drogodependientes y terapéuticos, así como impulso de acciones de intergeneracionalidad. EvaluaciónPublicada: 2026-07-06
- Servicio de recogida y custodia de animales de compañía, gestión de las instalaciones y control de colonias felinas en el Concejo de Mieres. AdjudicadaPublicada: 2026-06-18
- Suministro de hormigón para la dirección de obras del Ayto. de Mieres. ResueltaPublicada: 2026-06-11
- Servicio de Conserjería a prestar en las instalaciones dependientes del Ayuntamiento de Mieres AdjudicadaPublicada: 2026-06-11
- Proyecto de limpieza y acondicionamiento de los azudes existentes en la captación de agua de Entrepeñes ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Suministro de material diverso de ferretería para el área de de los servicios municipales de obras ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Servicio de reconocimiento médico anual ginecológico a las empleadas municipales ResueltaPublicada: 2026-05-26