contratación de las obras para la renovación de la red de saneamiento en la Calle del Sol, en Lugones
Expediente 25117O00X · Concejalía Delegada del Área de Hacienda, Contratación, Digitalización, Organización y Régimen Interior del Ayuntamiento de Siero
Licitación pública de obras convocada por Concejalía Delegada del Área de Hacienda, Contratación, Digitalización, Organización y Régimen Interior del Ayuntamiento de Siero (Asturias). Con valor estimado de 45.794 € y presupuesto de 55.411 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-31. Expediente 25117O00X.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 25117O00X
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Concejalía Delegada del Área de Hacienda, Contratación, Digitalización, Organización y Régimen Interior del Ayuntamiento de Siero
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-31
- Disponibilidad de documentos
- 2023-10-31
Códigos CPV
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mayor baja económica | 90.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía del proyecto | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TRABAJOS SALENSE SL | Formalizado | 39.990 € | 2024-03-19 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 2.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-05 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-05 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-20 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCA.pdf
- PCA.pdf
- MEMORIA VALORADA.pdf
- 1714f22f-94e7-45df-b260-0cc64f34d063
- ecf012f2-c823-4b7a-9800-be1b4dfb075e
- 50032cd3-56ed-4638-a832-39933cfd986f
- 47a15a91-d5b7-44cf-87a9-0895e27ae1b8
Otras licitaciones de Concejalía Delegada del Área de Hacienda, Contratación, Digitalización, Organización y Régimen Interior del Ayuntamiento de Siero
Ver el órgano →- contratación de las obras para reordenación de la zona de juegos del parque Alfonso X El Sabio ResueltaPublicada: 2024-05-17
- Contratación de un servicio de transcripción y catalogación automatizada de las sesiones plenarias sobre la plataforma ETIQMEDIA ResueltaPublicada: 2024-05-17
- contratación del suministro de cubos domésticos (lote I) y bolsas compostables (lote II) para la recogida separada de biorresiduos en el Concejo de Siero. Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado por la Unión Europea-NextGeneratión EU ResueltaPublicada: 2024-05-16
- Contratación del servicio de procuraduría para la representación procesal del Ayuntamiento y sus Organismos Autónomos ResueltaPublicada: 2024-05-15
- contratación del instalación y mantenimiento de contenedores higiénicos y elementos bacteriostáticos con destino a edificios municipales ResueltaPublicada: 2024-05-15
- contratación del servicio de mantenimiento y reparación de aparatos elevadores del Ayuntamiento y Patronato Deportivo Municipal de Siero ResueltaPublicada: 2024-05-09
- contratación del servicio de inspecciones reglamentarias de ascensores elevadores del Ayuntamiento de Siero y sus Organismos Autónomos AdjudicadaPublicada: 2024-05-08
- Contratación del suministro, en régimen de renting, de dos vehículos patrulla con destino a la Policía Local de Siero ResueltaPublicada: 2024-05-06
- Contratación del servicio de desbroce y limpieza de 3 parcelas municipales sitas en el Polígono Industrial de Natalio AdjudicadaPublicada: 2024-04-23
- contratación por lotes, mediante modalidad de renting, de 3 vehículos con destino a Servicios Generales, Servicios Sociales y Servicio de Prevención de Riesgos Laborales ResueltaPublicada: 2024-04-22