Contratación de las obras de refuerzo del firme de la CO-7100, de el Guijo a la CO-7103, por la ermita de la Virgen de las Cruces (Córdoba), obra incluida en el Plan Provincial de Inversiones de Reposición y Mejora de Caminos de las Entidades Locales para los ejercicios 2022 y 2023.
Expediente 1007/23 · Diputado delegado de Infraestructuras, Sostenibilidad y Agricultura
Licitación pública de obras convocada por Diputado delegado de Infraestructuras, Sostenibilidad y Agricultura (Córdoba). Con valor estimado de 247.934 € y presupuesto de 300.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-16. Expediente 1007/23.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1007/23
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Diputado delegado de Infraestructuras, Sostenibilidad y Agricultura
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-16
- Disponibilidad de documentos
- 2023-10-16
Códigos CPV
- 45230000Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica, de autopistas, carreteras, aeródromos y vías férreas; trabajos de explanación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Justificación del aumento de calidad en el proceso de ejecución | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria descriptiva sobre el conocimiento del estado actual del tramo de obra y del proyecto | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica respecto al presupuesto base de licitación y oferta de mejoras | 60.0 |
| Juicio de Valor | Programa de trabajo | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| HORMIGONES ASFALTICOS ANDALUCES S.A. | Formalizado | 235.537 € | 2023-12-01 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-11-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-12-04 |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP CO-7103.pdf
- CO-7100_Proyecto_Refuerzo_signed.pdf
- CO_7100_Mejoras.bc3
- CO-7100_Presupuesto.bc3
- Acta Replanteo.pdf
- Informe_supervision.pdf
- 0d6e2eec-00ad-4315-b111-eca01451dd2f
- e697008d-6670-440b-93ff-6b45c0d132d2
Otras licitaciones de Diputado delegado de Infraestructuras, Sostenibilidad y Agricultura
Ver el órgano →- Contratación de la obra de adecuación y reforma de la pista deportiva y su entorno del colegio en La Granjuela. Obra incluida en el Plan Provincial de Obras y Servicios 2024-2027. EvaluaciónPublicada: 2026-08-28
- Contratación de las obras de Arreglo del camino del río de Encinarejo mediante pavimentación, en Encinarejo (Córdoba). Obra incluida en el Plan de Humanización de Entornos Urbanos y Agenda Rural 2024-2027 (Programa de Agenda Rural 24-27, bienio 26-27). PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contratación de la obra de Mejora de Mejora de las Fuentes Ornamentales, en Cardeña (Córdoba). Obra incluida en el Plan de Humanización de Entornos Urbanos y Agenda Rural 24-27. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contrato de obra de ejecución de pasarela peatonal anexa a la CO-3314, T.M. de Córdoba EvaluaciónPublicada: 2026-08-25
- Contrato de obra de Instalación de juegos infantiles en Parque "Llanos de Cristo", en Puente Genil (Córdoba). Obra incluida en el Plan de Humanización de Entornos Urbanos y Agenda Rural 2024-2027 (bienio 2026-2027). PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Contratación de la obra de Mejora energética de los edificios principales del CEIP Fernández Grilo en Ochavillo del Río (Córdoba). Obra incluida en el Plan de Humanización de Entornos Urbanos y Agenda Rural 24-27. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Contrato de obra de Ampliación Parque Municipal Las Erillas, en Hornachuelos (Córdoba). Obra incluida en el Plan de Humanización 2024-2027 (bienio 2024-2025). PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Contratación de las obras de Demolición de inmueble en calle Cronista Sepúlveda, 15. Pozoblanco (Córdoba)). Obra incluida en los planes provinciales de obras y servicios 2024-2027 (bienio 2026-2027). PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Contrato de obra de urbanización de bungalows del camping municipal de Algallarín (Córdoba). Obra incluida en el Plan de Humanización de Entornos Urbanos (bienio 2026-27) PublicadaPublicada: 2026-07-20
- Contratación del Centro de Iniciativa Empresarial. Adamuz (Córdoba). Obra incluida en los planes provinciales de obras y servicios 2024-2027 (bienio 2026-2027). PublicadaPublicada: 2026-07-15