Contratación de las obras de mejora del tramo urbano de la CP-128, de Fernán Núñez en Córdoba, obra incluida en el Programa Integral de Mejora de Tramos Urbanos 2022-2023.
Expediente 1008/23 · Diputado delegado de Infraestructuras, Sostenibilidad y Agricultura
Licitación pública de obras convocada por Diputado delegado de Infraestructuras, Sostenibilidad y Agricultura (Córdoba). Con valor estimado de 103.306 € y presupuesto de 125.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-23. Expediente 1008/23.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1008/23
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Diputado delegado de Infraestructuras, Sostenibilidad y Agricultura
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-23
- Disponibilidad de documentos
- 2023-10-23
Códigos CPV
- 45233000Trabajos de construcción, cimentación y pavimentación de autopistas y carreteras
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica respecto al presupuesto base de licitación | 60.0 |
| Juicio de Valor | Programa de trabajo | 10.0 |
| Juicio de Valor | Justificación del aumento de calidad en el proceso de ejecución | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria descriptiva sobre el conocimiento del estado actual del tramo de obra y del proyecto | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UTE SENIOR-INTEGRA LOTES 2 Y 14 | Formalizado | 86.695 € | 2023-12-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-12-29 |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP_TU_CP_128 FN_1008_23fdo.pdf
- Proyecto_completo TU_CP_128_1008_23.pdf
- Acta Replanteo firmada.pdf
- Informe supervision.pdf
- CP-128.bc3
- 1f1da1bd-2d06-4d4a-8d23-9ec3f5814201
- 62f1b81c-c0b4-4d81-8bca-f60cc66b2862
- 2a6b8a45-773b-4961-b77c-01f3547e8e09
Otras licitaciones de Diputado delegado de Infraestructuras, Sostenibilidad y Agricultura
Ver el órgano →- Contratación de la obra de adecuación y reforma de la pista deportiva y su entorno del colegio en La Granjuela. Obra incluida en el Plan Provincial de Obras y Servicios 2024-2027. EvaluaciónPublicada: 2026-08-28
- Contratación de las obras de Arreglo del camino del río de Encinarejo mediante pavimentación, en Encinarejo (Córdoba). Obra incluida en el Plan de Humanización de Entornos Urbanos y Agenda Rural 2024-2027 (Programa de Agenda Rural 24-27, bienio 26-27). PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contratación de la obra de Mejora de Mejora de las Fuentes Ornamentales, en Cardeña (Córdoba). Obra incluida en el Plan de Humanización de Entornos Urbanos y Agenda Rural 24-27. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contrato de obra de ejecución de pasarela peatonal anexa a la CO-3314, T.M. de Córdoba EvaluaciónPublicada: 2026-08-25
- Contrato de obra de Instalación de juegos infantiles en Parque "Llanos de Cristo", en Puente Genil (Córdoba). Obra incluida en el Plan de Humanización de Entornos Urbanos y Agenda Rural 2024-2027 (bienio 2026-2027). PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Contratación de la obra de Mejora energética de los edificios principales del CEIP Fernández Grilo en Ochavillo del Río (Córdoba). Obra incluida en el Plan de Humanización de Entornos Urbanos y Agenda Rural 24-27. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Contrato de obra de Ampliación Parque Municipal Las Erillas, en Hornachuelos (Córdoba). Obra incluida en el Plan de Humanización 2024-2027 (bienio 2024-2025). PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Contratación de las obras de Demolición de inmueble en calle Cronista Sepúlveda, 15. Pozoblanco (Córdoba)). Obra incluida en los planes provinciales de obras y servicios 2024-2027 (bienio 2026-2027). PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Contrato de obra de urbanización de bungalows del camping municipal de Algallarín (Córdoba). Obra incluida en el Plan de Humanización de Entornos Urbanos (bienio 2026-27) PublicadaPublicada: 2026-07-20
- Contratación del Centro de Iniciativa Empresarial. Adamuz (Córdoba). Obra incluida en los planes provinciales de obras y servicios 2024-2027 (bienio 2026-2027). PublicadaPublicada: 2026-07-15