Adquisición de medios de cultivo, cepas, sueros y kits de uso en microbiología para la Red de Laboratorios de Salud Pública de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha durante el año 2024
Expediente 2023/011373 · Secretaría General de la Consejería de Sanidad de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Licitación pública de suministros convocada por Secretaría General de la Consejería de Sanidad de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha (Toledo). Con valor estimado de 299.172 € y presupuesto de 361.998 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-23. Expediente 2023/011373.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023/011373
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Secretaría General de la Consejería de Sanidad de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-23
Códigos CPV
- 33696500Reactivos de laboratorio
- 33698100Cultivos microbiológicos
Lotes (12)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 01 | Medios de cultivo, material de referencia y reactivos OMG tipo Thermo | 117.247 € | 33696500, 33698100 |
| 02 | Medios, suplementos y diluyentes de uso común en microbiología | 51.113 € | 33698100, 33696500 |
| 03 | Reactivos complementarios de uso en microbiología de agua y alimentos | 3.820 € | 33696500, 33698100 |
| 04 | Reactivos, generadores y complementos para procedimientos de microbiología | 29.231 € | 33698100, 33696500 |
| 05 | Sueros para identificación de salmonella y shigella | 16.579 € | 33698100, 33696500 |
| 06 | Sueros y medios tipo Microkit | 18.640 € | 33698100, 33696500 |
| 07 | Material de referencia certificado cuantificado de microbiología | 12.578 € | 33696500, 33698100 |
| 08 | Reactivos para determinación de legionella por la técnica de PCR | 25.039 € | 33698100, 33696500 |
| 09 | Reactivos y materiales para métodos de NMP en aguas | 17.854 € | 33698100, 33696500 |
| 10 | Material separación inmunomagnética de legionella SPP | 58.199 € | 33696500, 33698100 |
| 11 | Kit para detección de microcistinas por inhibición de la fosfatasa | 10.454 € | 33698100, 33696500 |
| 12 | Material de referencia OMG | 1.246 € | 33698100, 33696500 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| THERMO FISHER DIAGNOSTICS, S.L.U. | Formalizado | 74.054 € | 2024-03-08 |
| SCHARLAB, S.L. | Formalizado | 17.045 € | 2024-03-08 |
| SCHARLAB, S.L. | Formalizado | 1.809 € | 2024-03-08 |
| BIOMERIEUX ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 23.062 € | 2024-03-08 |
| EQUILABO SCIENTIFIC, S.L. | Formalizado | 12.680 € | 2024-03-08 |
| SCHARLAB, S.L. | Formalizado | 12.313 € | 2024-03-08 |
| ANALISIS VINICOS S.L | Formalizado | 19.530 € | 2024-03-08 |
| IDEXX LABORATORIOS,S.L. | Formalizado | 14.755 € | 2024-03-08 |
| VIDRA FOC S.A. | Formalizado | 45.160 € | 2024-03-08 |
| ANALISIS VINICOS S.L | Formalizado | 1.028 € | 2024-03-08 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-13 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-09-27 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-03-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-24 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-12 |
Ubicación geográfica
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (11/03/2024), Publicación (12/03/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación (DOUE) - Envío (12/02/2024), Publicación (13/02/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (22/09/2023), Publicación (27/09/2023)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PliegoAdministrativo.pdf
- PliegoTecnico.pdf
Otras licitaciones de Secretaría General de la Consejería de Sanidad de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Ver el órgano →- Contratación para el suministro y distribución de vacunas frente a la gripe estacional para la campaña 2026/2027 en Castilla-La Mancha, basada en los lotes 1, 2 Y 4 del acuerdo marco 202407AM0001. AdjudicadaPublicada: 2026-08-12
- Contrato Basado en AM 14/2022 del Sistema Estatal de Contratación Centralizada de Suministro de, al menos, 5 unidades de vehículo turismo todocamino 4x4 para el Parque Móvil Sanitario (Lote 5) ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Contrato Basado en AM 14/2022 del Sistema Estatal de Contratación Centralizada de Suministro de, al menos, 18 unidades de vehículo turismo compacto para el Parque Móvil Sanitario (Lote 1) ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Contratación de prestaciones de mantenimiento integral en el edificio e instalaciones del Instituto de Ciencias de la Salud de Castilla-La Mancha, basada en el lote 1.5 del acuerdo marco de los servicios de mantenimiento de edificios e instalaciones de la Administración de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha y sus Organismos Autónomos. ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Adquisición de vacuna de virus vivos atenuados y administración intranasal frente a la gripe destinada a la temporada otoño-invierno 2026-2027 ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Adquisición de nirsevimab (anticuerpo monoclonal frente a enfermedad producida por virus respiratorio sincitial) destinado a la inmunización de neonatos y lactantes en castilla-la mancha para la temporada 2026-2027 ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Adquisición vacuna frente al virus respiratorio sincitial (VRS) AdjudicadaPublicada: 2026-06-11
- Expediente de contratación relativo a la ejecución de un programa de prevención del consumo de drogas y otros riesgos psicosociales en Castilla-La Mancha durante los cursos escolares 2026-2027 y 2027-2028. ResueltaPublicada: 2026-05-15
- Adquisición de vacuna recombinante adyuvada frente a herpes zóster destinada al calendario de vacunaciones de Castilla-La Mancha durante 2026. ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Adquisición de vacuna frente al virus del papiloma humano nonavalente. ResueltaPublicada: 2026-04-23