Adquisición de material fungible y equipamientos en cesión necesarios para la realización de la determinación analítica del cribado prenatal no invasivo de aneuploidías en sangre materna y diverso equipamiento auxiliar, así como su mantenimiento integral en el Laboratorio de Genética del Hospital Universitario de Toledo.
Expediente 2023/004597 · Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Toledo
Licitación pública de suministros convocada por Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Toledo (Toledo). Con valor estimado de 2.400.000 € y presupuesto de 2.420.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-02. Expediente 2023/004597.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023/004597
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Toledo
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 48 meses
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-02
Códigos CPV
- 33696200Reactivos para análisis de sangre
- 33696500Reactivos de laboratorio
- 38000000Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
- 38432000Aparatos de análisis
- 38434520Analizadores de sangre
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Fungible necesario suministrado en formato kit | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Listado de publicaciones internacionales donde se usa la misma química, método, tecnología y equipamiento. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plan de contingencia con 2 laboratorios de soporte con la misma tecnología localizados en España | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica mas baja | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo diario de intervención del personal técnico en el desarrollo de la técnica | 10.0 |
| Juicio de Valor | De acuerdo al apartado 17.2) del Anexo I del Pliego de Clausulas Administrativas Particulares, deberá presentar toda la documentación necesaria para comprobar que cumple el PPT | 0.0 |
| Cuantificables Automáticamente | El tiempo total transcurrido desde la extracción de la muestra hasta generar el informe más reducido inferior a 30 horas | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Existencia de diferentes formatos de kits en la plataforma propuesta por el adjudicatario. | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ILLUMINA PRODUCTOS DE ESPAÑA, S.L.U. | Formalizado | 1.956.758 € | 2024-01-10 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 100.000 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-10-09 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-01-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-01-21 |
Ubicación geográfica
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (19/01/2024), Publicación (22/01/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (04/10/2023), Publicación (09/10/2023)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PliegoAdministrativo.pdf
- PliegoTecnico.pdf
- anexos_pcap.pdf
- deuc.zip
- 3f8d6d9d-d9e0-47ca-9607-9b7043f7dd22
- 26cca22a-5e04-40ee-80e0-369d95d26d4b
Otras licitaciones de Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Toledo
Ver el órgano →- Contratación del suministro e instalación de un sistema completo de espirometría, difusión y pletismógrafo corporal para pruebas de función pulmonar. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro, en régimen de arrendamiento sin opción a compra, de 23 equipos de frío-congelación para el aislamiento y contención de residuos del Complejo Hospitalario Universitario de Toledo. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Servicio Integral de equipos de impresión multifunción y de reprografía, edición e impresión y procesamiento digital para el Complejo Hospitalario Universitario de Toledo PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Suministro de medicamentos biológicos para los centros dependientes del Sescam (Basado en Acuerdo Marco @2024/011062) (Lote 2) ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Suministro de productos y equipamientos necesarios para los Centros Regionales de Transfusión (Basado en Acuerdo Marco 2023/002604) Lote 14 "Rodillo automático extracción tubo bolsa de sangre" ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Suministro de productos y equipamientos necesarios para los Centros Regionales de Transfusión (Basado en Acuerdo Marco 2023/002604) Lote 13 "Balanzas agitadoras y su mantenimiento" (10 unidades) ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Adquisición de equipamiento hospitalario Grupo V (Basado de Acuerdo Marco @2023/015553) Lote 7 "Ecógrafo Medicina Interna, Nefro y Cardiovascular" ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Suministro e instalación del sistema de seguridad en el Hospital de Día y Unidad de Salud Mental Infanto-Juvenil del Complejo Hospitalario Universitario de Toledo ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Suministro de equipos y adecuación de instalaciones para la implantación de la sala de criopreservación del Centro Regional de Transfusión de Toledo-Guadalajara. Proyecto Fundación Amancio Ortega. ResueltaPublicada: 2026-05-15
- Suministro e instalación de un sistema de PCR a tiempo real para el Servicio de Anatomía Patológica del Hospital Universitario de Toledo ResueltaPublicada: 2026-05-06