El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Adquisición de material fungible general para la Red de Laboratorios de Salud Pública de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha durante el año 2024

Expediente 2023/012622 · Secretaría General de la Consejería de Sanidad de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Licitación pública de suministros convocada por Secretaría General de la Consejería de Sanidad de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha (Toledo). Con valor estimado de 178.997 € y presupuesto de 216.586 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-24. Expediente 2023/012622.

Importes y cifras

178.997 €
Valor estimado
216.586 €
Presupuesto (con IVA)
7
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2023/012622
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Secretaría General de la Consejería de Sanidad de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Toledo

Fechas clave

Publicación
2023-10-09
Fin de presentación de ofertas
2023-10-24

Códigos CPV

Lotes (7)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Material general de laboratorio 60.946 € 38437000, 38430000, 33141000, 38436000, 33140000
2 Material de vidrio para el laboratorio 22.682 € 38436000, 38430000, 38437000, 33140000, 33141000
3 Material de filtración tipo Millipore 6.019 € 33140000, 33141000, 38430000, 38437000, 38436000
4 Material fungible para equipos de agua de la marca Millipore 23.387 € 38436000, 33141000, 38437000, 33140000, 38430000
5 Material fungible para equipos de agua de la marca Sartorius 3.139 € 38437000, 38430000, 38436000, 33140000, 33141000
6 Material micotoxinas, alérgenos y OMG con especificaciones tipo R-Biopharm-Rhône 22.845 € 38430000, 33140000, 38437000, 33141000, 38436000
7 Material toma de muestras ambientales 77.569 € 33141000, 38437000, 33140000, 38436000, 38430000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Mejor oferta 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SCHARLAB, S.L. · Lote 1 Formalizado 38.426 € 2024-03-21
VIDRA FOC S.A. · Lote 2 Formalizado 12.662 € 2024-03-21
MERCK LIFE SCIENCE SLU · Lote 3 Formalizado 2.826 € 2024-03-21
MERCK LIFE SCIENCE SLU · Lote 4 Formalizado 14.869 € 2024-03-21
PROQUINORTE, S.A. · Lote 5 Formalizado 1.907 € 2024-03-21
SCHARLAB, S.L. · Lote 7 Formalizado 47.268 € 2024-03-21

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-02-26
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-02-26
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-10-09
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-10-09
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-03-25

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Secretaría General de la Consejería de Sanidad de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Ver el órgano →