Adquisición camión recolector compactador por procedimiento abierto urgente para la Mancomunidad de Municipios Bierzo Oeste.
Expediente 01/2023 · Presidencia de la Mancomunidad de Municipios Bierzo Oeste
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Mancomunidad de Municipios Bierzo Oeste (León). Con valor estimado de 165.289 € y presupuesto de 200.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-09. Expediente 01/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 01/2023
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Mancomunidad de Municipios Bierzo Oeste
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-09
- Disponibilidad de documentos
- 2023-11-07
Códigos CPV
- 34144511Vehículos de recogida de basuras
- 34144512Vehículos compactadores de basuras
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Características técnicas del Chasis | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Características del Compactador | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición Económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Distancia del servicio técnico oficial del chasis más próximo a la Sede de la Mancomunidad | 16.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garantía | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de entrega del suministro | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en prevención y seguridad en el trabajo | 6.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-25 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
- Vega de Valcarce, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Presidencia de la Mancomunidad de Municipios Bierzo Oeste
Ver el órgano →- Adquisición vehículo pick up doble cabina PublicadaPublicada: 2025-10-29