El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Acuerdo marco para la ejecución de obras de urbanización accesorias en actuaciones edificatorias con cargo a particulares y en los sistemas de gestión por cooperación y expropiación (3 lotes)

Expediente 511/2023/03165 · Área de Gobierno de Obras y Equipamientos

Licitación pública de obras convocada por Área de Gobierno de Obras y Equipamientos (Madrid). Con valor estimado de 40.000.000 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-02. Expediente 511/2023/03165.

Importes y cifras

40.000.000 €
Valor estimado
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
511/2023/03165
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Área de Gobierno de Obras y Equipamientos
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2023-09-03
Fin de presentación de ofertas
2023-10-02
Disponibilidad de documentos
2023-10-02

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1:Obras de urbanización accesorias en actuaciones edificatorias con cargo a particulares y en los sistemas de gestión por cooperación y expropiación durante la ejecución del acuerdo marco en los distritos de Centro, Tetuán, Chamberí, Fuencarral-El Pardo y Moncloa-Aravaca 45233222
2 Lote 2: Obras de urbanización accesorias en actuaciones edificatorias con cargo a particulares y en los sistemas de gestión por cooperación y expropiación durante la ejecución del acuerdo marco en los distritos de Salamanca, Chamartín, Ciudad Lineal, Hortaleza, Vicálvaro, San Blas- Canillejas y Barajas. 45233222
3 Lote 3: Obras de urbanización accesorias en actuaciones edificatorias con cargo a particulares y en los sistemas de gestión por cooperación y expropiación durante la ejecución del acuerdo marco en los distritos de Arganzuela, Retiro, Latina, Carabanchel, Usera, Puente de Vallecas, Moratalaz, Villaverde y Villa de Vallecas. 45233222

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente B.1 Oferta económica 35.0
Cuantificables Automáticamente B.3 Ensayos, análisis e informes específicos previstos en el artículo 145 del RGLCAP 10.0
Cuantificables Automáticamente B.2 Mejoras Medioambientales 30.0
Juicio de Valor A. Criterios no valorables en cifras o porcentajes 25.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SAU · Lote 1 Formalizado 16.000.000 € 2024-02-19
COARSA, S.A. · Lote 2 Formalizado 12.000.000 € 2024-02-15
ACEINSA MOVILIDAD, S.A. · Lote 3 Formalizado 12.000.000 € 2024-02-15

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2023-09-06
DOUE Anuncio de Formalización 2024-02-23
DOUE Anuncio Previo 2023-07-07
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-01-24
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-09-04
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-09-03
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-02-23
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización
Perfil del Contratante Anuncio Previo 2023-07-03

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Área de Gobierno de Obras y Equipamientos

Ver el órgano →