El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

33-LC-7810; 54.605/23. Humanización de la N-550 entre P.K. 67+075 Y 68+600 (Travesía de Milladoiro). Provincia de A Coruña. Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, Next Generation EU.

Expediente C54231578100 · Dirección General de Carreteras

Licitación pública de obras convocada por Dirección General de Carreteras (A Coruña). Con valor estimado de 5.049.917 € y presupuesto de 5.092.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-24. Expediente C54231578100.

Importes y cifras

5.049.917 €
Valor estimado
5.092.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
C54231578100
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección General de Carreteras
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
18 meses
Lugar de ejecución
A Coruña

Fechas clave

Publicación
2023-09-18
Fin de presentación de ofertas
2023-10-24
Disponibilidad de documentos
2023-10-24

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Juicio de valor 49.0
Cuantificables Automáticamente Precio 45.9
Cuantificables Automáticamente Incremento de gastos de ensayos 5.1

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
EXTRACO, S.A.-PRACE, SERVICIOS Y OBRAS, S.A. Adjudicado 3.634.678 € 2024-04-25

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2023-09-21
BOE Anuncio de Formalización 2024-05-03
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-04-04
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2023-09-18
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2023-09-18
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-04-26
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-12-22

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Carreteras

Ver el órgano →