0000839/2023 acuerdo marco con una única empresa por el que se fijan las condiciones para el suministro de prótesis cardiológicas: marcapasos, electrodos y holter, para los centros vinculados a la central provincial de compras de granada, mediante procedimiento abierto (amsu009-2023). cca. cujgwtb
Expediente CONTR 2023 0000799546 · Servicio Andaluz de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Granada). Con valor estimado de 13.463.812 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-09. Expediente CONTR 2023 0000799546.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2023 0000799546
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Servicio Andaluz de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-09
Códigos CPV
- 33100000Equipamiento médico
- 33141000Productos consumibles médicos no químicos desechables y productos consumibles hematológicos
- 33184100Implantes quirúrgicos
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
Lotes (60)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | MARCAPASOS BICAMERAL VDDR-Tamaño:Pequeño ( < 10cc);Longevidad:8 a 11 años;Monitorización domiciliaria:No;Control automático de la amplitud del impulso:Si;Autosensado:Si;Protección contra interferencia en Resonancia:No; | — | — |
| 2 | holter insertable subcutaneo-tipo de detección:bipolar;longevidad:> 2 años;compatibilidad con resonancia:si;monitorización domiciliaria:si; | — | — |
| 3 | holter insertable subcutaneo-tipo de detección:bipolar;longevidad:menor o igual a 2 años;compatibilidad con resonancia:si;monitorización domiciliaria:si; | — | — |
| 4 | electrodo ventricular epicardico-distancia anillo:[0-5];longitud sonda:[0-50];cámara:ventricular;mecanismo de fijación:activo;diámetro superior del cable:(3-6];forma:recta;localizacion:epicárdico; | — | — |
| 5 | MARCAPASOS UNICAMERALSSIR-Tamaño:Estandar;Longevidad:mayor de 11 años;Monitorización domiciliaria:Si;Control automático de la amplitud del impulso:Si;Autosensado:Si;Protección contra interferencia en Resonancia:Si; | — | — |
| 6 | electrodo general bipolar-distancia anillo:[0-5];longitud sonda:(50-100];cámara:auricular/ventricular;mecanismo de fijación:activo;diámetro superior del cable:(3-6];forma:recta; | — | — |
| 7 | electrodo general bipolar-distancia anillo:[0-5];longitud sonda:(50-100];cámara:auricular/ventricular;mecanismo de fijación:pasivo;diámetro superior del cable:(3-6];forma:recta; | — | — |
| 8 | eq. introductor electrodo seno coronario - gc | — | — |
| 9 | comunicador remoto para seguimiento-control de la insuficiencia cardiaca-sistema electrónico del paciente | — | — |
| 10 | MARCAPASOS UNICAMERALSSIR-Tamaño:Estandar;Longevidad:8 a 11 años;Monitorización domiciliaria:Si;Control automático de la amplitud del impulso:Si;Autosensado:Si;Protección contra interferencia en Resonancia:Si; | — | — |
| 11 | electrodo general bipolar | — | — |
| 12 | electrodo general bipolar | — | — |
| 13 | electrodo general bipolar-distancia anillo:[0-5];longitud sonda:(50-100];cámara:auricular/ventricular;mecanismo de fijación:activo;diámetro superior del cable:(6-9];forma:recta; | — | — |
| 14 | MARCAPASOS UNICAMERALSSIR-Tamaño:Estandar;Longevidad:mayor de 11 años;Monitorización domiciliaria:No;Control automático de la amplitud del impulso:Si;Autosensado:Si;Protección contra interferencia en Resonancia:No; | — | — |
| 15 | electrodo general bipolar-distancia anillo:[0-5];longitud sonda:(50-100];cámara:auricular/ventricular;mecanismo de fijación:activo;diámetro superior del cable:(3-6];forma:recta; | — | — |
| 16 | marcapasos unicameralssir | — | — |
| 17 | marcapasos unicameralssir | — | — |
| 18 | electrodo general bipolar-distancia anillo:[0-5];longitud sonda:(50-100];cámara:auricular/ventricular;mecanismo de fijación:activo;diámetro superior del cable:(3-6];forma:recta; | — | — |
| 19 | electrodo general bipolar-distancia anillo:[0-5];longitud sonda:(50-100];cámara:auricular/ventricular;mecanismo de fijación:pasivo;diámetro superior del cable:(3-6];forma:recta; | — | — |
| 20 | MARCAPASOS UNICAMERALSSIR-Tamaño:Estandar;Longevidad:8 a 11 años;Monitorización domiciliaria:Si;Control automático de la amplitud del impulso:Si;Autosensado:Si;Protección contra interferencia en Resonancia:Si; | — | — |
| 21 | marcapasos unicameralssir | — | — |
| 22 | electrodo general bipolar-distancia anillo:[0-5];longitud sonda:(50-100];cámara:auricular/ventricular;mecanismo de fijación:activo;diámetro superior del cable:(3-6];forma:recta; | — | — |
| 23 | electrodo general bipolar-distancia anillo:[0-5];longitud sonda:(50-100];cámara:auricular/ventricular;mecanismo de fijación:pasivo;diámetro superior del cable:(3-6];forma:recta; | — | — |
| 24 | electrodo general bipolar | — | — |
| 25 | MARCAPASOS BICAMERAL DDDR-Tamaño:Estandar;Longevidad:mayor de 11 años;Monitorización domiciliaria:Si;Control automático de la amplitud del impulso:Si;Autosensado:Si;Protección contra interferencia en Resonancia:Si; | — | — |
| 26 | electrodo general bipolar-distancia anillo:[0-5];longitud sonda:(50-100];cámara:auricular/ventricular;mecanismo de fijación:activo;diámetro superior del cable:(3-6];forma:recta; | — | — |
| 27 | electrodo general bipolar-distancia anillo:[0-5];longitud sonda:(50-100];cámara:auricular/ventricular;mecanismo de fijación:pasivo;diámetro superior del cable:(3-6];forma:recta; | — | — |
| 28 | eq. introductor electrodo seno coronario - gc | — | — |
| 29 | comunicador remoto para seguimiento-control de la insuficiencia cardiaca-sistema electrónico del paciente | — | — |
| 30 | MARCAPASOS BICAMERAL DDDR-Tamaño:Estandar;Longevidad:8 a 11 años;Monitorización domiciliaria:Si;Control automático de la amplitud del impulso:Si;Autosensado:Si;Protección contra interferencia en Resonancia:Si; | — | — |
| 31 | MARCAPASOS BICAMERAL DDDR-Tamaño:Estandar;Longevidad:mayor de 11 años;Monitorización domiciliaria:Si;Control automático de la amplitud del impulso:Si;Autosensado:Si;Protección contra interferencia en Resonancia:Si; | — | — |
| 32 | electrodo general bipolar | — | — |
| 33 | electrodo general bipolar | — | — |
| 34 | electrodo general bipolar-distancia anillo:[0-5];longitud sonda:(50-100];cámara:auricular/ventricular;mecanismo de fijación:activo;diámetro superior del cable:(6-9];forma:recta; | — | — |
| 35 | MARCAPASOS BICAMERAL DDDR-Tamaño:Estandar;Longevidad:mayor de 11 años;Monitorización domiciliaria:Si;Control automático de la amplitud del impulso:Si;Autosensado:Si;Protección contra interferencia en Resonancia:Si; | — | — |
| 36 | MARCAPASOS BICAMERAL DDDR-Tamaño:Estandar;Longevidad:mayor de 11 años;Monitorización domiciliaria:No;Control automático de la amplitud del impulso:Si;Autosensado:Si;Protección contra interferencia en Resonancia:No; | — | — |
| 37 | electrodo general bipolar-distancia anillo:[0-5];longitud sonda:(50-100];cámara:auricular/ventricular;mecanismo de fijación:activo;diámetro superior del cable:(3-6];forma:recta; | — | — |
| 38 | marcapasos bicameral dddr | — | — |
| 39 | marcapasos bicameral dddr | — | — |
| 40 | electrodo general bipolar-distancia anillo:[0-5];longitud sonda:(50-100];cámara:auricular/ventricular;mecanismo de fijación:activo;diámetro superior del cable:(3-6];forma:recta; | — | — |
| 41 | electrodo general bipolar-distancia anillo:[0-5];longitud sonda:(50-100];cámara:auricular;mecanismo de fijación:pasivo;diámetro superior del cable:(6-9];forma:en jota; | — | — |
| 42 | electrodo general bipolar-distancia anillo:[0-5];longitud sonda:(50-100];cámara:auricular/ventricular;mecanismo de fijación:pasivo;diámetro superior del cable:(3-6];forma:recta; | — | — |
| 43 | electrodo general bipolar-distancia anillo:[0-5];longitud sonda:[0-50];cámara:auricular;mecanismo de fijación:pasivo;diámetro superior del cable:(3-6];forma:en jota; | — | — |
| 44 | MARCAPASOS BICAMERAL DDDR-Tamaño:Estandar;Longevidad:8 a 11 años;Monitorización domiciliaria:Si;Control automático de la amplitud del impulso:Si;Autosensado:Si;Protección contra interferencia en Resonancia:Si; | — | — |
| 45 | MARCAPASOS BICAMERAL DDDR-Tamaño:Estandar;Longevidad:8 a 11 años;Monitorización domiciliaria:No;Control automático de la amplitud del impulso:Si;Autosensado:Si;Protección contra interferencia en Resonancia:Si; | — | — |
| 46 | electrodo general bipolar-distancia anillo:[0-5];longitud sonda:(50-100];cámara:auricular/ventricular;mecanismo de fijación:activo;diámetro superior del cable:(3-6];forma:recta; | — | — |
| 47 | electrodo general bipolar-distancia anillo:[0-5];longitud sonda:(50-100];cámara:auricular/ventricular;mecanismo de fijación:pasivo;diámetro superior del cable:(3-6];forma:recta; | — | — |
| 48 | electrodo general bipolar | — | — |
| 49 | electrodo general bipolar-distancia anillo:[0-5];longitud sonda:[0-50];cámara:auricular;mecanismo de fijación:pasivo;diámetro superior del cable:(3-6];forma:en jota; | — | — |
| 50 | electrodo general bipolar-distancia anillo:[0-5];longitud sonda:(50-100];cámara:auricular;mecanismo de fijación:pasivo;diámetro superior del cable:(3-6];forma:en jota; | — | — |
| 51 | MARCAPASOS BICAMERAL VDD-Tamaño:Estandar;Longevidad:8 a 11 años;Monitorización domiciliaria:Si;Control automático de la amplitud del impulso:Si;Autosensado:Si;Protección contra interferencia en Resonancia:No; | — | — |
| 52 | electrodo para estimulacion vdd-distancia anillo:[0-5];longitud sonda:(50-100];cámara:auricular/ventricular;mecanismo de fijación:pasivo;diámetro superior del cable:(6-9];forma:recta; | — | — |
| 53 | MARCAPASOS RESINCRONIZACION-Tamaño:Estandar;Longevidad:8 a 11 años;Monitorización domiciliaria:Si;Control automático de la amplitud del impulso:Si;Autosensado:Si;Protección contra interferencia en Resonancia:Si; | — | — |
| 54 | electrodo general bipolar-distancia anillo:[0-5];longitud sonda:(50-100];cámara:auricular/ventricular;mecanismo de fijación:activo;diámetro superior del cable:(3-6];forma:recta; | — | — |
| 55 | electrodo general bipolar-distancia anillo:[0-5];longitud sonda:(50-100];cámara:auricular/ventricular;mecanismo de fijación:pasivo;diámetro superior del cable:(3-6];forma:recta; | — | — |
| 56 | electrodo de seno coronario-longitud:[75-90];polaridad:tetrapolar;mecanismo de fijación:pasivo; | — | — |
| 57 | electrodo de seno coronario-longitud:[75-90];polaridad:tetrapolar;mecanismo de fijación:activo; | — | — |
| 58 | electrodo de seno coronario-longitud:[75-90];polaridad:bipolar;mecanismo de fijación:pasivo; | — | — |
| 59 | eq. introductor electrodo seno coronario - gc | — | — |
| 60 | comunicador remoto para seguimiento-control de la insuficiencia cardiaca-sistema electrónico del paciente | — | — |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Formalizado | 18.000 € | 2024-08-09 |
| EPYCARDIO, S.L. | Formalizado | 72.000 € | 2026-05-05 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 7.800 € | 2024-08-09 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Formalizado | 20.705 € | 2024-08-09 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Formalizado | 2.254 € | 2024-08-09 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Formalizado | 2.254 € | 2024-08-09 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Formalizado | 3.818 € | 2024-08-09 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Formalizado | 3.273 € | 2024-08-09 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 78.000 € | 2024-08-09 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 5.378 € | 2024-08-09 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 5.378 € | 2024-08-09 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 5.378 € | 2024-08-09 |
| EPYCARDIO, S.L. | Formalizado | 58.400 € | 2026-05-05 |
| EPYCARDIO, S.L. | Formalizado | 13.902 € | 2026-05-05 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Formalizado | 31.000 € | 2024-08-09 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Formalizado | 62.000 € | 2024-08-09 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Formalizado | 10.500 € | 2024-08-09 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Formalizado | 10.500 € | 2024-08-09 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 80.000 € | 2024-08-09 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 4.000 € | 2024-08-09 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 14.800 € | 2024-08-09 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 660 € | 2024-08-09 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 660 € | 2024-08-09 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Formalizado | 70.000 € | 2024-08-09 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Formalizado | 8.050 € | 2024-08-09 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Formalizado | 8.050 € | 2024-08-09 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Formalizado | 7.954 € | 2024-08-09 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Formalizado | 6.818 € | 2024-08-09 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 140.400 € | 2024-08-09 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 135.000 € | 2024-08-09 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 25.130 € | 2024-08-09 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 25.130 € | 2024-08-09 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 25.130 € | 2024-08-09 |
| EPYCARDIO, S.L. | Formalizado | 362.900 € | 2026-05-05 |
| EPYCARDIO, S.L. | Formalizado | 28.900 € | 2026-05-05 |
| EPYCARDIO, S.L. | Formalizado | 69.510 € | 2026-05-05 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Formalizado | 16.000 € | 2024-08-09 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Formalizado | 400.000 € | 2024-08-09 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Formalizado | 24.500 € | 2024-08-09 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Formalizado | 24.500 € | 2024-08-09 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Formalizado | 24.500 € | 2024-08-09 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Formalizado | 24.500 € | 2024-08-09 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 275.500 € | 2024-08-09 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 2.900 € | 2024-08-09 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 14.800 € | 2024-08-09 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 13.200 € | 2024-08-09 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 13.200 € | 2024-08-09 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 13.200 € | 2024-08-09 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 13.200 € | 2024-08-09 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 32.500 € | 2024-08-09 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-11 |
Ubicación geográfica
- Granada, Granada, Andalucía
Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud
Ver el órgano →- 2 cbam bio-rad laboratories, s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam werfen españa, s.a.u. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam becton dickinson s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam biomerieux españa, s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- pa 27/2026 (sevilla) suministro de dispositivos implantables para estimulación de raíces sacras, para incontinencia urinaria y fecal, con destino a los centros adscritos a la central provincial de compras de sevilla, mediante procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas PublicadaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam siemens healthcare, s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam diagnostica longwood sl am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam roche diagnostics, s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam the binding site spain (specialist protein company), slu am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam harmonium healthcare s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28