Appalto Specifico n.33 finalizzato all'acquisizione di Farmaci per le Aziende e gli Enti del SSR della Puglia nell'ambito del SDA "Prodotti Farmaceutici" - istituito con avviso sulla GUUE n. 2020/S 247-610574 del 18/12/2020.
Stazione appaltante: InnovaPuglia S.p.A.
- Pubblicato
- 14 luglio 2025
- Valore stimato
- 273.479.078 €
- Documenti
- 1
- Numero dell'avviso
- f53ae99dbd334c10b67870d35313435e
- Riferimento
- e9267b1b-7b82-45e6-9d95-84dca7fdd04f
- Fonte ufficiale
- Fonte ufficiale
Descrizione
Appalto Specifico n.33 finalizzato all'acquisizione di Farmaci per le Aziende e gli Enti del SSR della Puglia nell'ambito del SDA "Prodotti Farmaceutici" - istituito con avviso sulla GUUE n. 2020/S 247-610574 del 18/12/2020.
Lotti (66)
| Lotto | Descrizione | Codice CPV | Importo |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTTO 1 | — | 683.550 € |
| 2 | LOTTO 2 | — | 34.918.800 € |
| 3 | LOTTO 3 | — | 16.249.512 € |
| 4 | LOTTO 4 | — | 3.136.541 € |
| 5 | LOTTO 5 | — | 408.028 € |
| 6 | LOTTO 6 | — | 38.013 € |
| 7 | LOTTO 7 | — | 4.132.340 € |
| 8 | LOTTO 8 | — | 3.874.080 € |
| 9 | LOTTO 9 | — | 5.836.320 € |
| 10 | LOTTO 10 | — | 2.181.610 € |
| 11 | LOTTO 11 | — | 2.886.000 € |
| 12 | LOTTO 12 | — | 264.600 € |
| 13 | LOTTO 13 | — | 24.300 € |
| 14 | LOTTO 14 | — | 378.560 € |
| 15 | LOTTO 15 | — | 318.600 € |
| 16 | LOTTO 16 | — | 8.989.722 € |
| 17 | LOTTO 17 | — | 2.145.900 € |
| 18 | LOTTO 18 | — | 650.574 € |
| 19 | LOTTO 19 | — | 182.280 € |
| 20 | LOTTO 20 | — | 285.920 € |
| 21 | LOTTO 21 | — | 1.317.846 € |
| 22 | LOTTO 22 | — | 2.373.034 € |
| 23 | LOTTO 23 | — | 3.519.622 € |
| 24 | LOTTO 24 | — | 317.500 € |
| 25 | LOTTO 25 | — | 150.000 € |
| 26 | LOTTO 26 | — | 737.794 € |
| 27 | LOTTO 27 | — | 5.426.140 € |
| 28 | LOTTO 28 | — | 101.006 € |
| 29 | LOTTO 29 | — | 58.142 € |
| 30 | LOTTO 30 | — | 6.603.152 € |
Aggiudicazioni
| Aggiudicatario | Importo | Data |
|---|---|---|
| VERTEX PHARMACEUTICALS (ITALY) SRL | 40.504.091 € | 14 luglio 2025 |
| ELI LILLY ITALIA SPA | 34.918.800 € | 14 luglio 2025 |
| BAYER S.p.A. | 18.225.500 € | 14 luglio 2025 |
| ALEXION PHARMA ITALY SRL | 16.249.512 € | 14 luglio 2025 |
| AstraZeneca S.p.A. | 15.607.500 € | 14 luglio 2025 |
| ROCHE S.p.A. Unipersonale | 11.574.720 € | 14 luglio 2025 |
| NOVARTIS FARMA SPA | 8.989.722 € | 14 luglio 2025 |
| AMGEN S.r.l. a socio unico | 8.817.460 € | 14 luglio 2025 |
| Sandoz Spa | 8.383.968 € | 14 luglio 2025 |
| ALEXION PHARMA ITALY SRL | 6.603.152 € | 14 luglio 2025 |
Pubblicazioni ufficiali
Altre gare di InnovaPuglia S.p.A.
- AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI MANUTENZIONE, EVOLUZIONE E COMPLIANCE NORMATIVA, NONCHÉ SERVIZI INTEGRATI DI ASSISTENZA ALL’UTENZA E SUPPORTO…
- DPI
- servizi di lavanolo in favore degli Enti Sanitari della Regione Puglia
- Procedura Negoziata senza pubblicazione di un bando ai sensi dell’art. 76 comma 2 lett. b) punto 3) e lett. c), finalizzata…
- Acquisto di servizi di Supporto e Manutenzione dell'ambiente APEX Office Print e APEX Project Eye, ai sensi degli artt. 17, comma 2, e 50,…
- Procedura per la fornitura di radiofarmaci
- Acquisizione dei servizi di formazione per Auditor interni e dipendenti
- Ausili diabetici per assistiti ciechi
- AI Legal _ Simpliciter.ai
- Rinnovo licenze Tableau Server e servizi professionali
Domande frequenti
- Qual è il valore stimato di questa gara?
- Il valore stimato pubblicato dalla stazione appaltante è 273.479.078 €.
- Chi è la stazione appaltante di questa gara?
- La stazione appaltante è InnovaPuglia S.p.A. (Italia).
- Come posso partecipare alle gare d'appalto in Italia?
- Le offerte si presentano tramite il portale ufficiale degli appalti di Italia. El Vínculo ti aiuta a trovare le gare e ad analizzarne i documenti; la presentazione avviene sempre presso la fonte ufficiale.
Ricevi avvisi per gare come questa
Crea un account gratuito e ricevi ogni giorno le nuove gare in Italia in linea con la tua attività.
Crea un account gratuito e ricevi ogni giorno le nuove gare in Italia in linea con la tua attività.