Zweigleisiger Ausbau Lübbenau - Cottbus
Buyer: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
- Published
- 5 December 2024
- Estimated value
- €0
- Place of performance
- Lübbenau, DE40B
- Lots
- 1
- Notice number
- 00743664-2024
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45234100Trabajos de construcción ferroviaria
Description
Geplant ist der Neubau und die Elektrifizierung des 2. Gleises mit einer Länge von 29 km zwischen Lübbenau und Cottbus. Die Streckengeschwindigkeit ist mit 160 km/h geplant. An den vorhandenen Haltepunkten werden 6 neue Bahnsteige errichtet. Es werden 12 Bahnübergänge angepasst, 6 Eisenbahnüberführungen und 18 Durchlässe erweitert und 3 Moorstellen sind zu sanieren. Derzeit befindet sich das Projekt in der Genehmigungsphase und erwartet den Planfeststellungsbeschluss noch im Dezember 2024. Die bauvorbereitenden Maßnahmen werden im 4. Quartal 2025 beginnen. Mit Beginn der 1jährigen Totalsperrung im Dezember 2026 kann mit der Bauhauptleistung begonnen werden. Die Fertigstellung und Inbetriebnahme des Abschnittes ist für Dezember 2027 geplant. Am 24.01.2025 wollen wir mit der Bekanntmachung zum Verhandlungsverfahren mit Öffentlichen Teilnahmewettbewerb starten.
Official publications
- TED · 00743664-2024 · 5 December 2024
- OJS · 237/2024 · 5 December 2024
Other tenders from DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
- Ern. SW Turnerstr., Osnabrück, Strecke 2992, km 133,995 bis 134,268
- Str. 5504 Sicherungsleistung für Oberleitungserneuerung Gauting-Starnberg km 20,6-25,2
- Planung eines Bedienstandortes (BSO) Typ 2.0 mit 28 Bedienplätzen am Standort Kassel
- Container B36 - Sicherungsleistungen, Strecken 2610, 2550, 2533/2534, 2525, 2535, 2580
- Bau LSW Saarbrücken Nord
- Planungsleistungen: Erneuerung der Eisenbahnüberführung (EÜ) Osteinstraße, Mainz Hbf
- Umbau ESTW L90 Osnabrück, EÜ Hase
- ABS HU-GN_PFA 5.15_Vorabmaßnahmen_BE-Flächen & Baustraßen
- Sicherungsleistung_A19_Köln-Siegen
- Rahmenvereinbarung Schienenstaubsauger Schlucki 3.0