Zubauten für die Max-Schmeling-Stadtteilschule an den Standorten Oktaviostraße und Denksteinweg in Hamburg – Tragwerksplanung gem. §§ 49 HOAI
Buyer: SBH | Schulbau Hamburg
- Published
- 7 March 2024
- Estimated value
- €260,000
- Place of performance
- Hamburg, DE600
- Procedure
- Negotiated procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00141158-2024
- Reference
- 6cd53c85-7def-4f28-ac50-445396569a1e
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Description
Die Freie und Hansestadt Hamburg hat zum 1.1.2013 gemäß § 26 (1) Landeshaushaltsordnung den Landesbetrieb SBH | Schulbau Hamburg (nachstehend SBH genannt) gegründet. Dieser Landesbetrieb hat die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die ca. 350 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. Die Schulimmobilien umfassen sämtliche für schulische Zwecke genutzten Grundstücke und Gebäude der staatlichen und beruflichen Schulen. Die Grundstücksfläche aller allgemeinbildenden und beruflichen staatlichen Schulen beträgt etwa 9,1 Mio. m² und die Hauptnutzungsfläche etwa 3,1 Mio. m². In dieser Tätigkeit wurde Schulbau Hamburg beauftragt, Zubauten an den Standorten Oktaviostraße sowie Denksteinweg der Max-Schmeling-Stadtteilschule in Hamburg zu realisieren. Im Weiteren siehe Ziffer 2.4. der Bekanntmachung.
Award criteria
- Price — Preis / Honorar / Gewichtung: 35 %
- Quality — Qualitätskriterium - Name: Fachlicher Wert / Gewichtung: 25 %; Qualitätskriterium - Name: Qualität / Gewichtung: 30 %; Qualitätskriterium - Name: Kommunikation sowie Planungs- und Ausführungszeitraum…
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Wetzel & von Seht | — | — |
Official publications
- TED · 00141158-2024 · 7 March 2024
- OJS · 48/2024 · 7 March 2024